13 июл, 07:00
Хорошие новости
Археологи обнаружили в Запорожской области древнее захоронение (Видео)
Экспедиция дала первые плоды уже на четвертый день. На минувшей неделе 19 участников, среди которых студенты-практиканты и волонтеры, отправились на Мамай-Гору, где будет проводиться основной объем работ. Уже на 4 день члены экспедиции отчитались, что нашли первое захоронение времен позднего средневековья. Специалисты предполагают, что скелет мог принадлежать представителю племени, которое предоставляло охранные услуги. Археологи зачистят захоронение после чего продолжат поиски. Напомним, Мамай-гора сползает - археологи просят помощи в спасении уникальной памятки, сокровища которой до сих пор до конца не изучены.
Мамай-гора находится на берегу Каховского водохранилища в районе села Великая Знаменка Каменко-Днепровского района и содержит в себе местные скифские захоронения, известные во всем мире.
На данный момент раскопано около 1000 захоронений. Почти все они знаменательны тем, что в них похоронены не знатные особы, а просты люди, которым принадлежат найденные в могилах личные вещи: украшения, амулеты и т.д.
Другие новости
14 июн14:25
окупанти атакували Запоріжжя 14 "шахедами": пошкоджено більше 10 багатоповерхівок (Фото) Война
28 мая13:29
Запоріжанка замовила кілеру екс-чоловіка та його родину за 15 млн грн Криминал
26 мая10:49
ГУР підірвали поїзд окупантів з пальним під Запоріжжям Война
07 мая10:11
окупанти нанесли масовий удар дронами по Запоріжжю: есть постраждалі та загиблі (Фото) Война
22 апр12:58
В Запоріжжі окупанти поцілили по багатоповерхівці: серед поранених є діти Война