15 сен, 12:43
События
Бойцов из 55-ой артбригады отправляют в зону АТО без отметок в военных билетах
Бойцы не хотят ехать на восток, пока у них в военном билете не будет печати. Об этом «Занозе» рассказал солдат из 55-ой артбригады. По просьбе обратившегося, мы не публикуем его имя. Парень рассказал, что ребят отправляют в зону АТО с военным билетом, в котором нет никаких записей, кроме номера документа. По этой причине 25 бойцов из бригады отказались возвращаться на восток во второй раз. - В военном билете есть необходимая графа, где должны определить наш статус: участника АТО. Но она пуста, - сообщил он. Кроме этого, солдат пожаловался на оснащение.
Читайте также: Запорожский боец после битвы закопал оружие и по полям добирался в мирную зону
- Не с чем туда ехать, техника и орудие – некудышное, - отметил собеседник «Занозы». – Мы не отказываемся воевать, но дайте для этого необходимое снаряжение. Сейчас боец и несколько его товарищей уже отправились в Кировоград. В тоже время в командовании 55-ой бригады заверяют, что справку Об участии в АТО солдаты должны получать уже после возвращения. Это связано с тем, что на территории страны официально не объявили войну. «Заноза» приводит пример подобного документа:Сейчас многим солдатам по прибытию выдается такая справка установленного образца. Однако солдаты справедливо переживают: как доказать свой статус, если вдруг погиб на войне или был тяжело ранен. Информацию о том, что печать действительно должна стоять подтвердил и военный комиссар Давид Моин, который приехал на прошлой неделе разбираться в солдатском бунте, разгоревшемся на "Близнецах". Комиссар удивился, что у многих военных из 55-ой бригады нет отметок в военных билетах и пообещал в ближайшее время ситуацию исправить, записав имена всех солдат. В то же время юрист Дмитрий Майстро говорит: [caption id="attachment_26925" align="aligncenter" width="253"]
тел Дмитрия Майстро: (061) 270-85-52[/caption] - Документами, подтверждающие законность нахождения военнослужащего в зоне анти -террористической операции и факт участия в боевых действиях, являются: удостоверение, военный билет с соответствующими отметками, командировочные документы, мобилизационные предписания и др...Поэтому, военнослужащие находившиеся в зоне АТО и принимавшие участие в боевых действиях, имеют все законные основания требовать от командования оформление соответствующих документов, подтверждающих данные обстоятельства.
Другие новости
22 апр12:58
В Запоріжжі окупанти поцілили по багатоповерхівці: серед поранених є діти Война
17 апр16:10
Під Запоріжжям окупанти пішли на масштабний штурм: знищено 29 одиниць техніки Война
12 апр09:46
Шахраї зібрали гроші та не передали військовим велику партію дронів Криминал
11 апр15:18
Подгузники и чувствительная кожа: как выбрать средства гигиены, чтобы избежать раздражений? Полезное
22 мар07:55
В Запоріжжі через нічну атаку дронів є загиблі та багато поранених Война