Водителям запорожской прокуратуры вполовину урезали зарплаты: кто начал жаловаться – уволили
27 авг, 11:06
События

Водителям запорожской прокуратуры вполовину урезали зарплаты: кто начал жаловаться – уволили

Начальству прокуратуры не понравилось, что водители написали обращение Зеленскому.

В 2015 году без объяснения причины всех водителей районных прокуратур области перевели на 0,5% ставки. При этом работы меньше не стало:

Я работаю в прокуратуре водителем с 2002 года – почти 18 лет. За это время на мою работу не было нареканий, я не попал ни в одно ДТП.

4 года назад всех водителей районов перевели на полставки. За это время наши зарплаты никто не пересматривал. С выслугой и при наличии первого класса я получаю около 3000 гривен, мои коллеги, которые пришли лет 5 назад, еще меньше.

Часто прокурору нужно ездить в Запорожье – а это около 150 километров. Я выезжаю в 7 утра, хотя рабочий день с 9, а возвращаюсь уже к 8 вечера. Найти подработку с таким графиком нереально.

При этом в путевках нас заставляют писать, что мы проработали полдня. Не бывает такого ,чтобы мы простаивали – прокурор то работает весь день – сетует водитель из Черниговки Мирон Темечко.

В других областях вопрос решили проще: прокуроры отдали по 1% со своих зарплат и этого хватило.

17 водителей написали заявление на имя главы запорожской прокуратуры Валерия Романова и  главе профсоюза с просьбой пересмотреть ставки, но ответа и по сегодняшний день нет.

Тогда водители решили написать прошение на имя президента Владимира Зеленского. В ответе, который пришел, сообщили, что вернули рассмотрение вопроса обратно в облпрокуратуру.

Со слов Темечко, после этого в отношении водителей начались репрессии: по районам проехался начальник отдела кадров, требуя "сдать" зачинщика и заставляя водителей писать объяснительные.

Водитель васильевского прокурора уволилился сам, ряд остальных должностей сократили. Без работы остались водители васильевского, токмакского, черниговского, веселовского прокуроров.

Формально прокуроров заставили написать, что они не нуждаются в водителе. Водитель бердянского прокурора, который также был в этом числе, называет такой шаг банальной местью:

У меня нередко бывали случаи, когда я в Запорожье по несколько раз в день возил документы туда-обратно и возвращался поздно ночью. Это просто банально месть за то ,что мы такие непокорные и посмели культурно обратиться, чтобы отстоять свои права. Вместо того, чтобы нас услышать, попросту уволили самых активных.