04 дек, 12:17
Запорожье

В Запорожье возьмутся за школьников-прогульщиков – мэр подписал распоряжение

Без названияРечь идет о школьниках, которые более 10 дней прогуливают занятия без уважительной причины и не информируют об этом классного руководителя.

Мэр Запорожья Владимир Буряк подписал распоряжение "О проведения мероприятий по возвращению детей школьного возраста к образовательному процессу".

На самом деле порядок разработали еще в 2010 году. Новый документ пришлось принять из-за распоряжения Кабмина, в котором четко прописаны инструкции, как вернуть школьников к процессу.

Так, согласно документу, если школьник прогуливает уроки более 10 дней, администрация школы направляет представление в районную службу по делам детей и территориальный отдел образования.

После характеристики учителя школьный психолог должен проконсультировать учащегося, а администрация школы наведаться домой и проверить условия проживания.

Если же установить местонахождение ребенка невозможно, то к делу подключают районные отделы полиции.

Рассмотрев представление, районный отдел службы по делам детей Запорожья вызывает родителей или опекунов на беседу ,чтобы выяснить цель прогулов и предупреждает об ответственности за невыполнение обязанностей.

Если родители не идут на контакт, дело передают в полицию вплоть до рассмотрения вопрос о лишении прав - пишет "Первый запорожский".

Читайте также: В Запорожье с подарками едет жена Президента