20 дек, 11:36
Криминал

Запорожские мошенники выманили у влюбленного австрийца 4 миллиона евро

56131_23Бывший кинотеатр в центре Запорожья , салон красоты , фешенебельный многоэтажный особняк в элитном поселке Солнечном .Для приобретения этих объектов доверчивый гражданин Австрии выложил из собственного кармана около  4 миллионов евро.

Гражданин Австрии , довольно известный у себя в государстве искусствовед , влюбился в украинку . Девушка ответила взаимностью. Девушка мечтала о собственном  бизнесе на родине. Влюбленный иностранец попросил помочь устроить все дела своего знакомого из Швейцарии. Мужчина быстро просчитал, сколько денег можно на этом заработать и вызвался помочь купить дом в элитном районе, салон красоты и помещение бывшего кинотеатра под торговый центр.

Швейцарец  вступил в сговор с двумя жителями Запорожья. Действовали мошенники  с размахом : некоторую недвижимость действительно приобрели , однако , как только успокоили наивного заказчика , переоформили право собственности на своих близких , а затем продали третьим лицам. В других случаях австрийцу в качестве документов демонстрировали обыкновенные подделки.

Впрочем , этим дело не ограничилось : с доверчивой жертвы постоянно « выкачивали » наличные якобы для решения проблем уплаты несуществующих налогов , услуг юристов , переоборудованию и ремонту на самом деле не приобретенных объектов и т.д. . Деньги текли рекой , превращаясь в предметы роскоши и дорогие автомобили. Так , организатор мошеннического марафона  купил « БМВ » седьмой модели. Как  было установлено , подобная сделка стоила австрийцу более 38 миллионов гривен.

История получила и трагический привкус. Очевидно , любимая искусствоведа была не столь легковерным и начала подозревать посредников в нечестной игре. Но , во время поездки в одну из стран Ближнего Востока , погиб при таинственных и трагических обстоятельствах , детали которых пока неизвестны .

Сейчас преступники задержаны, открыто уголовное производство по ч 4 ст.190 УК Украины ( мошенничество в особо крупных размерах, совершенное группой лиц), сообщает пресс-служба МВД в Запорожской области.