25 дек, 10:38
События

В Запорожье извлекать из легких детей посторонние предметы будут без операции

broncho_1Запорожской детской областной больнице подарили уникальный прибор.

Бронхоскоп   позволяет проникнуть в бронхи и легкие самых маленьких пациентов тоненькой трубочкой с видеокамерой и инструментом.
Проникать туда бывает нужно по двум основным причинам: точная диагностика возможных заболеваний и извлечение инородных тел, которые ребенок нечаянно вдохнул.
Диагностическая функция позволяет врачу провести визуальное обследование и точнее сформировать картину происходящего. Ранее такой возможности не было, и врачам приходилось работать по косвенным симптомам, что в разы менее эффективно.
Также и с извлечением инородных тел. Без бронхоскопа с достаточно тонкой трубкой для самых маленьких детей оставался только один путь – хирургия. Что для ребенка лишний раз совсем ни к чему. Поглядите только, что из детей достают! Целую коллекцию разнообразных предметов, которые дети умудрялись вдохнуть, собрал заведующий эндоскопией в детской областной больнице Копылов Евгений Петрович. Тут и монеты, и бисер, и множество осколков не пойми чего, и, даже, канцелярские кнопки.
Благодаря пожертвованиям неравнодушных людей, удалось закупить необходимый для больницы новый бронхоскоп. С минимально возможным, на сегодняшний день, диаметром рабочей трубки — для совсем малышей. Стоимость аппарата — свыше 100 тыс. грн. — такие точные и «умелые» приборы производят только в Германии и Японии, сообщается на сайте благотворительного фонда "Счастливый ребенок".