10 янв, 20:28
Полезное

Как сделать корпоративный сайт удобным и полезным?

Если вы планируете заказать корпоративный сайт, то должны быть в курсе - это один из самых сложных и объемных проектов. Ведь корпоративный сайт - это лицо, визитка компании, а, следовательно, должен максимально раскрывать ее, а также быть полезным для пользователей, решая их задачи всего в несколько кликов. Но, как показывает практика, далеко не каждый интересный корпоративный сайт является полезным или удобным. Миллионы существующих ресурсов содержат ошибки, из-за которых проект не отвечает потребительским требованиям. И, как результат, медленно, но верно увядает, снижая свою эффективность. Чтобы этого не случилось с вашим корпоративным сайтом, веб-студия Импульс Дизайн подготовила небольшую статью. Благодаря ей вы узнаете что должен включать в себя корпоративный сайт, чтобы он был полезным и удобным.


Что должен содержать корпоративный сайт?

Разработка сайта должна начинаться с идеи. Здесь очень важно понять для каких целей он создается, какие задачи должен решать. Обязательно необходимо провести маркетинговый анализ, чтобы понять кто целевая аудитория у сайта, какие у нее страхи и потребности. Обязательно следует изучить своих конкурентов, выявить их сильные и слабые стороны. Очень важно знать нишу, понимать ее специфику и нюансы, определить позиционирование компании на рынке. Вся полученная информация должна быть проанализирована и преобразована в стратегию превосходства. После того, как идея сайта уже продумана, необходимо тщательно проработать элементы, влияющие на удобство пользования веб сайтом.

Структура сайта

Правильная структура очень важна для ресурса. Именно она позволяет сделать корпоративный сайт удобным и интуитивно понятным для пользования. Структура должна быть логичной и аккумулированной, иметь последовательные цепочки размещения всех папок. В идеале, пользователь должен находить любую информацию всего за 2-3 клика без ее поиска по сайту, переходящего в настоящий квест. Также правильная структура является частью СЕО-оптимизации - если она разработана хорошо, то поисковый робот быстро просмотрит сайт и разместит его в индекс.

Дизайн веб-сайта

Немалозначимым элементом с точки зрения удобства пользования является дизайн проекта. Прежде всего, он должен полностью отождествлять компанию: быть изготовлен в фирменном стиле (если таковой имеется), выглядел современным, не наляпистым, вызывал и формировал правильные ассоциации и впечатления. Дизайн должен содержать правильные акценты, привлекающие внимание пользователя, чтобы он смог быстро сориентироваться на странице.

Функционал корпоративного сайта

Продуманный и полный функционал сайта компании сделает его полезным. Каждый посетитель сайта имеет собственную цель: связаться с представителем компании, просмотреть каталог продукции и так далее. Если функционал будет соответствовать всем задачам посетителей сайта, персоналу и партнеров, то сайт принесет компании огромную пользу и, как результат, конверсию.

Контент

Огромную пользу и компании, и посетителю/клиенту приносит контент. Ему необходимо уделить большое внимание. Во-первых, важно продумать информационную составляющую, написать статьи о компании, ее преимуществах - все то, что может замотивировать посетителя стать клиентом и выделит компанию среди конкурентов. Во-вторых, необходимо разместить на сайте полезную информацию. В частности, например, подробное описание продукции, реализуемой корпорацией, ее технические характеристики. Или же статьи для блога, где будет размещаться информация, приносящая пользу клиентам или потребителям. Как видите, чтобы корпоративный сайт был удобным и полезным, он должен решать ряд задач и не иметь ошибок. Логично, что его созданием должны заниматься специалисты. Обращайтесь к профессионалам и вы поймете, что разработка корпоративных сайтов приносит неоценимую пользу фирме.