08 янв, 12:57
Политика

Новый советник запорожского губернатора из Донецка приехал возвращать доверие к президенту (Документ)

imgFullДепутат Донецкого городского совета от самоликвидировавшейся партии «Сильная Украина» Андрей Алеша назначен советником по вопросам взаимодействия с бизнесом и привлечения инвестиций председателя Запорожской областной государственной администрации Александра Пеклушенко. Об этом сообщает Espreso.tv.

Как пишет Gazeta.ua со ссылкой на закрытую аналитическую записку из местного штаба Партии регионов, Алеша приехал в Запорожье «убирать и восстанавливать руины» после «войны» между местными криминальными группировками.

В октябре 2013 года Анисимов был задержан сотрудниками правоохранительных органов в аэропорту «Борисполь». Задержание происходило в рамках расследования уголовного производства по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство). Санкция этой статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы. В ряде «СМИ» Анисимова называли «криминальным авторитетом», пишет сайт "Стрела".

«Местная власть провалила работу с избирателями. Резкое падение доверия к руководству области и города стало причиной снижения рейтинга Партии регионов среди избирателей региона. Результаты социологического опроса показали почти полное недоверие к работе местной власти, нежелание руководителей города и области решать острые проблемы жителей Запорожья и Запорожской области», – написано в этом документе.

Издание пишет, что данная аналитическая записка «предназначена для внутреннего пользования и открывает реальную социально-экономическую картину Запорожской области».

В документе подается детальный анализ экономической, социальной и политической ситуации в городе и области.

В разделе «Первоочередные задачи» этого документа указано, что «с учетом последних событий Центральным штабом принят ряд системных решений с целью немедленного улучшения социально-экономической ситуации в Запорожье и Запорожской области и улучшения имиджа высшего руководства страны в контексте кампании-2015. Данному решению предшествовала кампания правоохранительных органов по нейтрализации криминального влияния на исполнительную власть в регионе».

Также в данном документе говорится, что необходимо "закрепить руководителем проекта возобновления доверия к высшему руководству страны в Запорожской области Алешу А.Н.".

1 2

По материалам открытых источников, новый советник губернатора проводит большую часть своего рабочего времени в холле первого этажа гостиницы «Шератон».

В этом заведении он «проводит свои сверхсекретные совещания с руководителями силовых структур, а также с представителями городской и областной власти».

Источники отмечают, что совещания Алеши проходят под усиленным наблюдением его многочисленной охраны.

Напомним, Андрей Алеша является президентом Финансово-промышленной корпорации DMS. Одно из направлений деятельности компании - строительство и строительное производство.

На первую сессию Донецкого горсовета он приехал на Rolls Royce Phantom.

Предприятия, связанные с Алешей, регулярно выигрывают тендеры структур Донецкого горсовета на проведение строительных работы.