23 янв, 13:35
Хорошие новости

В Запорожской области для льготников вводят социальную карту на проезд – что это дает

1442402208Социальная карта войдет в обращение с 1 февраля.

В Ореховской объединенной громаде депутаты проголосовали на одной из последних сессий за введение в оборот специальную социальную карту для льготников.

Она позволит контролировать размер компенсации за проезд на пригородных автобусах и электричках.

Как объяснил глава Ореховской ОТГ Сергей Герасименко, за 9 месяцев 2017 года Приднепровская железная дорога выставил счет за перевозку льготников в размере более 185 тыс. гривен. Такая сумма вызвала много вопросов, поскольку по подсчетам услугами железной дороги в день пользовались максимум 53 человека.

Со слов Герасименко, социальная карта позволит добиться большей прозрачности в перевозках именно льготников их Ореховской громалы.

Шесть сканеров обошлись в 30 тыс. гривен и еще в 6 тыс. - принтер для печати карточек. Сканеры установят на 4 маршрутах. Еще два устройства передали "Укрзализнице" и договорились со всеми перевозчиками. На железной дороге ноу-хау оценили и задумались над внедрением технологии и на других участках.

Карточки льготникам будут выдавать бесплатно. Механизм ее работы достаточно прост: пассажир передает водителю пригородного транспорта документ, тот его сканирует при помощи специального устройства. Данные о льготнике и количестве перевозок сохраняется в сканере и снимается работником исполкома через определенный промежуток времени.

На основе анализа полученных данных перевозчики получают денежную компенсацию - сообщается на сайте, посвященном реформе децентрализации.

Читайте такжеЗапорожские молодожены попросили вместо цветов подарить им игрушки