31 янв, 14:11
Криминал

Разведчика ДНР осудили благодаря телефонным разговорам и фото из соцсети

dnrОбвиняемый своей вины не признал до последнего.

Суд Токама, в Запорожской области, вынес обвинительный приговор в отношении разведчика "ДНР". Как установило следствие, подозреваемый с конца 2015 года по конец июля 2016 года, находясь в поселке Комсомольское Старобешевского района на Донбассе, служил на стороне террористов.

Под позывным "Туман" обвиняемый находился на должности разведчика в 1-ой Славянской бригаде. В его задание входило наблюдение за военнослужащими ЗСУ.

В зале суда обвиняемый своей вины так и не признал. Со слов военного, он ездил к родственникам в Россию, а на обратном пути решил пожить у знакомого на временно оккупированной территории.

Так совпало, что в общежитии училища, куда временно поселился подозреваемый, дислоцировалась разведывательная рота 1-ой Славянской механизированной бригады "ДНР".

Со слов подозреваемого ,он не вступал в ряды "ДНР", хоть ему и предлагали, вместо этого сначала работал грузчиком, а потом водителем - развозил питьевую воду.

Задержали военного на блокпосту СБУшники при попытке вернуться домой.

Несмотря на отрицание, вину подозреваемого доказали благодаря фото в соцсети "Вконтакте", на котором он вместе с еще десятком сослуживцев позирует в форме и с оружием.

Кроме того, он рассказывал о подробностях своей службы по телефону ,называл позывной и обещал одному из командиров вернуться после больничного в России.

26 января разведчика приговорили к 9 годам тюрьмы- говорится в реестре судебных решений.

Читайте такжеВооруженный автоматом прапорщик угрожал убить начальника