17 янв, 12:09
События

У стажера на должность главного жилищника Запорожья фальшивый диплом?

20140117103933

Стажер на должность директора департамента жилищно-коммунальной собственности Запорожского горсовета Валерий Безлепкин при трудоустройстве на предыдущие места работы предоставлял копию недействительного диплома об окончании Харьковского государственного политехнического института, указывается в нескольких судебных решениях.

Так, во время пребывания на должности руководителя ОАО “Харьковгоргаз” Валерий Безлепкин, экс-сотрудник предприятия Дмитрий Гринь обнародовал и направил письмо в ряд центральных органов власти информации о возбуждении уголовного дела в отношении подделки диплома выданного Безлепкину в 1998 году Харьковским государственным политехническим институтом.

Безлепкин факт подделки возразил, указав что никогда в названном вузе не обучался. Зато в 1991 году окончил Харьковский институт общественного питания и в 2007 году Украинскую инженерно-педагогическую академию.

Как сообщают “Наші гроші”, в подтверждение своих слов, Валерий Безлепкин подал иск в суд об опровержении недостоверной информации и возмещении морального вреда, который Киевский районный суд Харькова удовлетворил частично. В частности, судья обязал экс-сотрудника “Харковгоргаза” Гриня опровергнуть информацию об использовании Безлепкиным диплома ХГПИ при трудоустройстве в “Запорожьеоблэнерго”, “Луганского энергетического объединения” и “Харьковоблэнерго”, также уплатить 5 тыс. грн. за моральный ущерб.

Тогда же обнародовали фотокопию решения, правда, лишь частично, без упоминания о существовании уголовного дела.

Как говорится в судебном решении из госреестра, постановлением следователя  Харьковского МВД  уголовное дело закрыто, поскольку досудебным следствием не установлено факта подделки диплома, а только наличия копии.

Подробнее об этом указывается в решении Апелляционного суда Харьковской области, через который Дмитрий Гринь успешно обжаловал требование предыдущей инстанции.

Согласно решению, Безлепкин в 2006 году при трудоустройстве на работу в “Харьковоблэнерго” на должность заместителя директора предоставил копию диплома об окончании им ХГПИ по специальности “энергосбережение”. Однако, Безлепкин там не обучался и диплом не получал, а указанной специальности вообще не существовало в ВУЗе .

Впрочем, найти оригинал диплома или людей который его выдали не удалось, поэтому дело пришлось закрыть, поскольку предметом преступления является поддельный официальный документ, а не его копия, пишет издание "Наші гроші"