07 фев, 16:22
Криминал

В Запорожской области осудили прокурора, потерявшего секретные документы

20170206210454Рассмотрение дела затянулось почти на 4 года.

Инцидент произошел в Мелитополе, Запорожской области, в ночь на 13 ноября 2014 года возле кафе «Пан і Пані». Пока двое работников Мелитопольской межрайонной прокуратуры развлекались, с переднего кресла "Тойоты Арис", разбив стекло, украли портфель с уголовным делом.

В результате пропали решения Апелляционного суда - писали тогда местные мелитопольские СМИ.

Выяснилось, что портфель с документами принадлежал старшему прокурору мелитопольской межрайонной прокуратуры Николаю Гринько.

Напомним, после скандального инцидента Гринько уволили с занимаемой должности и вручили подозрение сразу по двум статьям: служебную халатность и утерю секретных документов.

Позже он устроился юристом на местное КП "Коммунальная собственность".

Своей вины бывший прокурор в зале суда не признал и заявил, что в основном расследовал дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков и в тот день прихватил с собой документы, которые всегда самостоятельно отвозил в Апелляционный райсуд. В тот вечер он поступил также, но документы из суда украли.

При этом Гринько заявил, что на тот момент фигурант дела уже получил свое наказание, а значит , потеря документов никак на это не повлияла, да и он не являлся работником режимно-секретного органа, а значит и нормы закона об обращении с секретной документацией на него не распространяются.

30 января Жовтневый райсуд Запорожья признал Гринько виновным по ч.1. ст.320 УК Украины (Потеря документов, которые содержат гостайну) и приговорил к двум годам условного наказания.

Читайте также: Запорожские депутаты узаконили церковную землю, на которой построили «АТБ»