17 янв, 16:09
События

В "Теплосетях" прокомментировали рост цен на отопление в декабре

платежки

Коммунальщики заявляют, что тарифы не выросли.

Увеличение платежей за отопление в домах, оборудованных приборами учёта, за декабрь в сравнении с ноябрём связано с ростом фактического потребления тепловой энергии, необходимого для отопления квартир.

Это было вызвано тем, что средняя температура воздуха существенно снизилась по сравнению с нояьбрьской.

 Об этом рассказала в ходе пресс-конференции  рассказала заместитель диктора концерна «Городские тепловые сети» по вопросам работы с потребителями Татьяна Цегельник.

По ее словам, увеличение, коснувшееся домов, оборудованных счетчиками, зависит от количества потребленного тепла, зафиксированное приборов

" Из-за того, что температура снизилась, для поддержания температуры в рамках нормы понадобилось большее количество тепловой энергии, что и зафиксировали приборы учета", - подчеркнула Цегельник.

Тариф же на отопление остался тот же -  281,16 гривен за 1Гкал. Изменение ежемесячной стоимости тепла в домах, оборудованных приборами учёта тепловой энергии, происходит в зависимости от фактического объёма потребления тепловой энергии по показаниям тепловых счётчиков.

Таким образом, в период отопительного сезона в холодные месяцы жители таких домов платят за услуги централизованного отопления больше, а в более тёплые - меньше, в соответствии с количеством потреблённой на этом доме тепловой энергии. В тоже время в домах без приборов учёта жители платят за тепло ежемесячно одну и ту же сумму.

Пример расчета стоимости 1 кв. м отапливаемой площади: За ноябрь 2013г.: Объём потребления тепловой энергии по показаниям домового прибора учёта составляет – 51,151 Гкал; Утверждённый - тариф – 281,16 грн./1Гкал; Отапливаемая площадь дома – 4701,8 кв. м.; Стоимость 1м? = (51,151 Гкал х 281,16 грн.) : 4701,8 кв. м. = 3,059 грн/кв. м.; За декабрь 2013г.: Объём потребления тепловой энергии по показаниям домового прибора учёта составляет - 112,897 Гкал; Утверждённый - тариф – 281,16 грн./1Гкал; Отапливаемая площадь дома – 4701,8 кв. м; Стоимость 1м? = (112,897 Гкал х 281,16грн.) : 4701,8 кв. м = 6,751 грн.;

Данные приборов учёта специалисты теплосетей снимают ежемесячно, с участием представителей балансодержателей или собственников дома (ГКП «Основание», ЖСК, ОСМД). Как рассказала Татьяна Цегельник, во многих домах жители выбрали своих представителей, которые ежемесячно присутствуют при снятии данных с приборов учёта, контролируя полученные цифры.

По словам Татьяны Цегельник, чтобы избежать в будущем подобных ситуаций, уже в платёжки за январь будут внесены изменения. В них будет чётко расписано, как рассчитывалась оплата за тепло по тому или иному дому, где установлен тепловой счётчик, с указанием тарифа на тепло, объёмов потреблённой на этом доме тепловой энергии, размеров отапливаемой площади.