13 фев, 12:51
Криминал

Бердянский суд амнистировал экс-регионала, благодаря которому на ремонте школы распилили свыше 4 миллионов

Снимок экрана 2018-02-13 в 12.48.53Судебные тяжбы длились около 6 лет.

31 января Бердянский горсуд Запорожской области вынес приговор экс-регионалу и директору фирмы "Авалон" Эдуарду Кодзаеву, обвиняемому в служебной халатности.

Согласно материалам дела, в конце 2012 года украинско-македонская фирма "Авалон" заключила договор с госпредприяием "Госэкоинвест" на капремонт ряда объектов социальной сферы в Запорожской области (всего 44 проекта) общей стоимостью 96 миллионов.

Для выполнения работ "Авалон" нанимает субподрядчика - фирму "Интертехэнерго".

Впоследствии компании, заключившие договор, подписывают акт части выполненных работ и "Авалон" получает на счет почи 87 млн. грвен.

Среди объектов, за которые фирма, возглавляемая ивано-франковцем Эдуардом Кодзаевым, получила деньги, числится №16 школа Бердянска. На счет "Авалона" перечислили 7,8 млн. бюджетных денег.

Как установило следствие, Кодзаев подписал акты выполненных работ не глядя, в результате чего работы так и не были выполнены до конца, а государству был нанесен ущерб  в особо крупных размерах - 4,2 млн. гривен.

Утеплить учебное заведение должны были в рамках Киотского протокола на работы по энергоэффективности в бюджетной сфере.

В суде директор "Авалон" Эдуард Кодзаев свою вину в невыполнении контроля за указанными работами подтвердил.
Бердянский горсуд постановил, признать предпринимателя виновным по ч.2 ст 367 УК и назначить ему наказание в виде двух лет тюрьмы с лишением права в течение этого же срока занимать определенные должности ,потом смягчил приговор до года условного наказания. В конечном итоге Кодзаев не будет отбывать даже это наказание благодаря тому, что попал под амнистию - говорится в реестре судебных решений. Следует отметить, что весьма успешный в сфере отельного и ресторанного бизнеса  Эдуард Кодзаев в 2010 году был кандидатом в депутаты Ивано-Франковского горсовета от “Партии регионов” и помощником одиозного народного депутата Эльбруса Тадеева (Партия регионов) в течение двух созывов.
А на десерт предлагаем посмотреть видеообзор за 2013 год, в котором бизнесмен рассказывает о своем "Mercedes GL550".