15 фев, 16:32
Полезное

Как изменилась процедура получения водительских прав после реформы?

travel-2724331_1280Успешная сдача экзаменов в сервисном центре МВД (бывшем МРЭО) – последний этап при получении заветного водительского удостоверения.

Из-за ряда изменений, вступивших в силу недавно, многие наши читатели задают массу вопросов о процедуре экзамена, особенно о том, как к нему лучше приготовиться.

Мы собрали самую свежую, актуальную информацию об изменениях, с которыми столкнутся украинцы, желающие сесть за руль.

Вопросы в билетах упростили

В Главном сервисном центре МВД нам пояснили, что на теорию отводится 20 минут –это осталось неизменным Будущему водителю нужно предстоит разрешить 20 вопросов. Их система выбирает по случайному принципу. 10 вопросов касаются непосредственно ПДД, остальные по оказанию первой медпомощи, основам безопасного движения, устройству транспортных средств. А вот сами вопросы существенно актуализировали, сделав более соответствующими реальным ситуациям на украинских дорогах. Кроме того, задания сгруппировали соответственно с группами удостоверений. Допустим, если вы не собираетесь водить грузовик, отвечать на лишние вопросы не придется. В ближайшее время за сдачей экзаменов будут следить благодаря фото и видеофиксации, чтобы сделать процесс честным и прозрачным. Чтобы сдать экзамен, состоящий из теории и практики, придется заплатить 26 гривен, за сам бланк – еще 201 гривну. Работники сервисных центров обращаются ко всем будущим водителям с просьбой не переплачивать за услугу третьим лицам.

Как подготовиться к экзамену?

Конечно, можно попробовать самому подготовиться к сдаче экзамена или заказать себе индивидуальные уроки вождения, однако второй вариант существенно ударит по кошельку. К тому же можно прогадать с инструктором. Наш абсолютный фаворит по хорошим отзывам и количеству выпускников, которые успешно сдали экзамен на вождение – сеть автошкол “Мустанг” http://mystang.com.ua Здесь следят за всеми изменениями в законодательной сфере и оперативно подстраиваются под них. Важно также то, что в сети автошкол занятия проходят познавательно и легко, а практичная часть – на технически исправных авто. Особенно приятно удивит цена как для столицы, которая составляет менее 4000 гривен. Сейчас самое лучшее время, чтобы наконец исполнить мечту и отказаться от общественного транспорта или такси, пока правила на получение прав снова не изменились.

Права будут выдавать на два года

C 2018 года водительские права выдаются сроком на два года – такие требования предъявил Евросоюз. Чтобы получить заветный документ, нужно пройти медосмотр – проверить зрение, потом зайти к специализированному врачу. Если в первые два года начинающий водитель не совершил более 2 правонарушений, документ выдается на «постоянку» сроком 10- 15 лет. А вот для водителей специализированного транспорта: грузовиков, автобусов, правила предусматривают 5-летний срок действия. Дополнительно нужно будет прослушать 250 лекций. К тому же, каждые 12 месяцев придется сдавать экзамен. Кроме того ЕС рекомендут Украине оснастить права специальными электронными чипами. Руководство страны пока только раздумывает над рекомендацией. Однако как показывает опыт других стран, чип позволит уменьшить число фальсифицированных прав, тем самым избежав серьезных аварий.