16 фев, 15:39
Криминал

В Запорожье нескольких членов Банды лысых отпустили из зала суда

[caption id="attachment_107758" align="alignleft" width="300"]Фото: Вся власть Фото: Вся власть[/caption]

Приговор озвучивался в суде более 6 часов, не считая технических перерывов.

15 февраля Орджоникидзевский райсуд Запорожья вынес приговор в отношении членов так называемой "банды лысых", которых обвиняли по ряду статей: бандитизм, вымогательство, умышленное убийство по сговору лиц и других тяжелых преступлениях.

Приговор 8 членам ОПГ выносил суд присяжных. Для двоих прокуратура требовала пожизненного заключения.

Лукашенко суд присудил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Бондаренко — 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Басько — 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Остальных участников группировки, которых суд признал виновными в бандитизме и участии в убийстве суд приговорил к длительным срокам лишения свободы — от 10 до 11 лет лишения свободы.

С учетом того, что большинство подсудимых отбыли в СИЗО более 5 лет, на них распространился "Закон Савченко". Поэтому Мокрусова и Тисленко освободили из зала суда.

Напомним расследование по делу "банды лысых" длилось последние 6 лет. Большая часть членов ОПГ до сих пор пребывают в розыске. Возглавлял группировку бывший милиционер Александр Середин. Он не дождался приговора, умерев в СИЗО.

Одним из самых громких дел, связанных с "бандой лысых" стало убийство Николая Бинько по прозвищу "Ребенок" в ресторане "Рыбацкий стан" на Набережной в марте 2012 года.

Читайте такжеВойна петиций: экс-мэр Запорожья собирает подписи за строительство торгового центра Кальцева, горожане — против