20 фев, 10:50
События

Чем грозит мэру Запорожья восстановление в должности уволенного директора Дубовки – мнение

1455026718_dsc03734_result2В мэрии подали кассацию, обжалуя решение Апелляционного суда по поводу восстановления в должности директора "Дубовой рощи" Виктории Чикаловой.

Страсти вокруг судебных тяжб бывшего руководителя центрального парка Запорожья Виктории Чикаловой с мэрией в лице градоначальника Владимира Буряка не стихают. Как утверждает запорожский журналист-расследователь Сергей Сидоров, причины кроются куда глубже, нежели желание мэра окружить себя командой из своих людей.

Напомним, практически сразу после своего увольнения Виктория Чикалова, которая является близкой соратницей экс-мэра Запорожья Александра Сина, вступила в ряды "укроповцев".

Лидер запорожской ячейки Ярослав Гришин, занявший третье место на выборах мэра, будучи еще и адвокатом, развернул кампанию по восстановлению Чикаловой в должности.

[caption id="attachment_108070" align="aligncenter" width="700"]Виктория Чикалова справа от Ярослава Гришина Виктория Чикалова справа от Ярослава Гришина[/caption]

В итоге Гришину удается выиграть все инстанции в судебном споре: суд постановил выплатить уволенному руководителю почти 190 тыс. гривен ущерба за вынужденные прогулы и моральную компенсацию, которую мэр оплатил со своих денег.

До выплаты остальной суммы все счета "Дубовки" арестовала исполнительная служба, а парка остался фактически без средств к существованию.

При этом ведение судебного процесса громко освещалось в СМИ. Буквально накануне прогремел еще один скандал: в группе парка появился призыв к горожанам нести свои деньги ,чтобы помочь "Дубовке", а позже директор парка заявил, что это фейк.

Горисполком боролся до последнего. Интересно, что обжалуя решение Апелляционного суда, в документе  есть интересное утверждение о том, что Ярослав Гришин мстит мэрии и действующему градоначальнику за свой проигрыш на выборах.

Журналист Сергей Сидоров отмечает, что если Владимир Буряк восстановит в должности Чикалову, это ознаменуется для него еще большими  проблемами:

"История с безденежной Дубовкой на самом деле намного веселее, чем кажется. Некоторые граждане не догоняют, в чем фишка, а ведь выплата Вике денег - это как крокодил, который с оскаленной пастью ждет Буряка.
 Потому что когда из бюджета или из оборотных средств КП выделят деньги на компенсация для Чикаловой, это будет поводом для возбуждения в отношении мэра уголовки по ч.2 ст.364 - зловживання владою, що призвело до тяжких наслидкив. 

Потому что Буряк, незаконно уволив Чикалову, совершил злоупотребление властью, а выплата ей компенсации за незаконное увольнение - это как раз тяжки наслидки для бюджета. В юридическом департаменте заводомэрии это прекрасно понимают, поэтому компенсацию Сергею Завгороднему мэр платил из своего кармана. А в случае с Дубовкой в кармане денег чо-то уже не осталось. Или Ростик до сих пор не_принял_решение, или в заводомэрии решили немножко подставить Комаренко, как чувака со стороны, втулив его сейчас между молотом и наковальней.

Перефразируя маленького корсиканца - "Горожане, два года судебных тяжб и попкорна смотрят на вас из кроны 350-летних дубов".

dubb1