25 фев, 02:24
Полезное

Ремонт в новостройке: особенности проведения

Если вы купили новенькую квартиру в недавно возведенном жилом комплексе – спешим вас поздравить. Но для начала необходимо сделать ремонт и обустроить комнаты. Важно понимать, что на все это уходит немало времени и сил, ведь в вашем распоряжении всего лишь пустая бетонная коробка.

Этапы работ

Ремонт в новостройке проводится в несколько этапов. Для начала необходимо составить план: где будут расположены комнаты, в каких местах устанавливать розетки и выключатели, мебель, бытовую технику. Стоит записывать все это, чтобы дизайнер разработал проект в соответствии с вашими пожеланиями. ремонт в новостройке Не нравится оригинальная планировка? Тогда придется сносить стены. Такие работы необходимо предварительно согласовать с местными органами самоуправления. После этого начинается этап черновой отделки:
  • проведение электрических проводов и их сокрытие, провода под выключатели, светильники и розетки;
  • проводка труб для сантехники;
  • выравнивание поверхностей (после застройщика нередко остаются дефекты на полу, стенах и потолке);
  • качественная изоляция от звуков – позволяет уберечь нервы от назойливых соседей.
По окончании всех подготовительных работ можно приступать к оформлению помещения. Сюда входит поклейка обоев, покраска стен, установка натяжных потолков и напольное покрытие. Помните, что абсолютно все должно соответствовать вашим предпочтениям. Осталось только расставить мебель и наполнить дом декоративными элементами.

Особенности ремонтных работ

Как вы заметили, все звучит слишком просто, чтобы походить на правду. Поэтому важно учитывать особенности новостроек:
  • Дом из кирпича отличается затянутой на несколько лет усадкой, что позволяет избежать возникновения трещин. Можете смело делать ремонт по факту заселения.
  • Панельный дом имеет тяжелую конструкцию, из-за чего маленькие трещины и перекосы – привычное дело. Ремонтом можно заниматься через год после сдачи.
  • Монолитно-каркасный дом передает нагрузку на сваи. В теории трещин быть не должно, но все зависит от ответственности застройщика. Преимущество квартир в таких домах – возможность смены планировки, поскольку стены не несущие.
ремонт в новостройке Чтобы сэкономить время, обращайтесь к профессионалам своего дела. Не стоит рисковать и делать все самостоятельно. Специалисты воплотят в жизнь любые ваши капризы и пожелания в течение нескольких недель. После этого вы сможете спокойно заселяться в новую квартиру и быть счастливым.