28 фев, 12:25
Политика

Депутаты Самопомощи против экономии на детях и здоровье: снимите деньги с реконструкции Дубовой рощи

МаляренкоСегодня на сессии городского совета планируется сокращение финансирования ряда программ. Причина - дефицит бюджета. Однако депутаты "Самопомощи"  призывают подойти к экономии рассудительно: не все статьи расходов можно сокращать.

" Экономить на детях - это преступление! - заявила депутат Елена Галкина. - 84 миллиона снимается с программы образования. Нам предлагают оставить школы и детские сады без ремонтов, сократить текущие расходы, даже отказаться от кнопки вызова полиции, а это - безопасность наших детей!"

photo_2018-02-28_11-58-10

Депутат сообщила, что полностью или частично сокращают ремонты учебных заведений №19, 69, 87, 97, по всей отрасли остаются только работы по ликвидации аварийности. Галкина призвала проводить ремонты и не доводить заведения до аварийного состояния. ее коллега по фракции Олег Германюк  предложил отменить бесплатные завтраки в школах, оставив компенсацию только для малообеспеченных семей:

"Дети не едят то, чем их кормят за 7 гривен. В чем польза макарон? К тому же есть вопрос о качестве и стоимости продуктов. В общем, это деньги "в никуда".

photo_2018-02-28_11-57-56

Напряженной ситуация остается в сфере здравоохранения. По словам председателя постоянной комиссии Андрея Маляренко, предлагается оставить запорожцев без препаратов для гемодиализа (минус 1,7 миллиона гривен), без мониторов пациента и аппаратов искусственной вентиляции легких (10000000 гривен).

"В наших больницах и так немного оснащения, лекарств и материалов, чтобы снимать финансирование из этих статей, - отметил Маляренко. - Я настаиваю на экономии по другим источников, а не за счет здоровья. Вношу правку снять деньги по реконструкции " Дубовой рощи"  и вернуть деньги на лекарства и оборудование".