28 фев, 13:20
События

Фонд госимущества перенес продажу контрольного пакета акций запорожского завода

Снимок-экрана-2017-10-27-в-09.38.16-300x163Фонд госимущества перенес продажу Запорожского алюминиевого комбината с февраля на май.

Согласно сообщению в газете "Ведомости приватизации", в мае планируется выставить на торги 68% акций Запорожского алюминиевого комбината.

Пакет акций оценили в 105, млн долларов или в  278, 37 млн. гривен.

Согласно условий конкурса, новый владелец должен будет соблюдать экологические и природоохранны мероприятия, а также обязательства перед трудовым коллективом.

Трубаров также выразил надежду на то, что контрольный пакет акций, принадлежащий государству, удастся продать в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, в СБУ заявили, что «должностные лица объединенной компании «Русал», которая владела контрольным пакетом акций алюминиевого комбината  действуя умышленно, в ущерб экономической безопасности Украины, в интересах ОК «Русал», создали преступную организацию.. и в период 2009-2015 годов незаконно, путем вывода из эксплуатации, демонтажа, разрушения и продажи по существенно заниженной цене оборудования  завода фактически уничтожили производство первичного алюминия и технического кремния в Украине».

Всего в начале этого года Фонд госимущества начал подготовку к проведению конкурса по продаже 20 крупных предприятий, среди которых пять облэнерго.