06 мар, 15:58
События

Жители Запорожской области украли газа на 10 миллионов

ekonomiya_gazaВ 2017 году случаи краж газа возросли на 30% по сравнению с 2106 годом.

Как сообщает пресс-служба "Запорожгаза", из-за вмешательства в работу счетчиков и несанкционированного подключения к системе газоснабжения жители Запорожской области нанесли государству ущерб на общую сумму почти 10 млн. грн. Всего было выявлено 1187 случаев хищения газа.

"В случаях выявления краж газа законодательство предусматривает возмещение потребителем нанесенного ущерба. В зависимости от размера краж, в каждом из выявленных случаев, сумма компенсации может составлять от 5 тыс. до 120 тыс. грн.», - говорит директор по безопасности ПАО «Запорожгаз» Виамин Мингазов.

Самый крупный щраф составил 407 тыс. гривень. По фактам хищений газа специалисты компании составляют акты о нарушениях, проводят отключение потребителей от газа и взымают причиненные государству убытки. Размер компенсации рассчитывается в соответствии с методикой.

Кроме доначислений за нанесенный ущерб, потребителю также необходимо будет оплатить все услуги по отключению и возобновлению газоснабжения, а в случае повреждения счетчика - его стоимость вместе с установкой.

В компании просят потребителей сообщать о подозрениях или фактах незаконных подключений по тел. (061) 239 94 15 и гарантируют конфиденциальность.

Читайте также: На маслобойне произошло задымление: на вызов выехали 25 спасателей