07 мар, 11:44
Криминал

Суд отпустил запорожского патрульного, насмерть задавившего мать троих детей

56d431b8d0f29f9dec54d8e3dbfc4f9f_L-300x174Супруг погибшей попросил строго не наказывать полицейского.

2 марта Заводский райсуд Запорожья вынес приговор в отношении патрульного, под колесами служебного авто которого погибла женщина.

Напомним, смертельное ДТП произошло 7 мая в одном из дворов в Заводском районе Запорожья по улице Автобусной. Патрульное авто наехало на ногу 37-летней женщины и та, падая, ударилась головой.

В зале суда обвиняемый рассказал, что в тот день он патрулировал вместе с напарником территорию Заводского района на служебном "Приусе", когда заметил подозрительного мужчину, который нес рюкзак с металлическими предметами. Поскольку тот вел себя нагло и не дал разрешения на досмотр, дебошира заковали в наручники и решили отвезти в полицейский участок для дальнейшего выяснения.

В этот момент к патрульным подошли двое мужчин с женщиной, которые начали отвлекать водителя, вели себя грубо, блокировали движение авто, бросаясь под колеса на проезжей части. Не убедившись в безопасности движения, полицейский поехал вперед и задавил женщину.

Патрульный тут же оказал пострадавшей медпомощь и вызвал "скорую", однако через несколько дней она скончалась в больнице. У погибшей остались трое малолетних детей. В суде он в полной мере признал свою вину и попросил прощение.

Как рассказал муж погибшей, в тот день вместе с женой и еще одним незнакомым мужчиной они стали свидетелями того, как неизвестного им мужчину в наручниках полицейские садят в авто. Возмутившись, троица начала хватать патрульных за одежду и блокировать движение авто.

Мотив своих действий свидетель объяснить так и не смог, но попросил строго полицейского не наказывать.

Изучив все доказательства, Заводский райсуд Запорожья признал патрульного виновным по ч.2 ст. 286 УК Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего) и приговорил к году условного наказания, сняв арест со служебного авто.

Читайте такжеОпубликовано полное видео наезда патрульного авто на женщину (18+)