15 мар, 11:39
События

Пока возим по старой схеме: начальник управления транспорта о монетизации льгот на проезд пенсионерам

lg!fcwНачальник городского управления транспорта Запорожья Александр Власюк прокомментировал постановление Кабмина об отмене бесплатного проезда для пенсионеров и введении монетизации.

Соответствующее решение приняли в Кабмине накануне, 14 марта. Если раньше компенсацию перевозчики получали из городских бюджетов и деньги редко видели водители, то теперь наличные будут получать пенсионеры и платить за проезд.

Размер ежемесячной выплаты в течение последующих двух месяцев должны будут утвердить обладминистрации.  Каждому пенсионеру будут даваться 30 поездок на месяц в коммунальном транспорте. Для запорожцев прибавка на проезд составит порядка 100 грн.

Для категорий лиц, которые имеют право на проезд на междугородних направлениях, размер выплат увеличат на 20%, для детей с инвалидностью 1-й и 2-й группы, которые ездят на обучение ,размер выплат удвоят.

Для тех, кто имеет право на несколько льгот, будет начисляться ежемесячная выплата самой большой из них. При этом размер таких выплат не учитывается при расчете общего дохода семьи для всех видов социальной помощи.

Как прокомментировал "Занозе" начальник управления транспорта и связи Запорожского городского совета Александр Власюк, пока говорить о том, как будет работать схема в нашем городе рано. Сейчас чиновники ожидают официальных документов сверху:

"В ближайшее время пока собираю совещание с перевозчиками и говорю что возим всех льготников бесплатно. Принятое распоряжение должно утвердить Министерство соцполитики и спустить на соответствующие управления на местах. Я себе это вижу, как простую схему: пенсионер будет каждый месяц получать надбавку, как в случае с субсидией и сам решать, нужно ему совершить 30 поездок или 3 и купить продуктов".

То, что решение о монетизации должно было быть принято уже давно, согласен на все сто. Это пережиток советской системы, а мы все-таки движемся в другом направлении".