16 мар, 09:54
События

Не все так гладко: запорожский активист рассказал, как будет работать монетизация льгот на проезд в общественном транспорте

630_360_1497939399-4812Запорожский активист Александр Ралик проанализировал постановление Кабмина об отмене бесплатного проезда и разобрался с тем, как будет работать монетизация.

Как выяснилось, все не так безоблачно, как представил изначально Кабмин. Начнем с того, что городская власть не обязана монетизировать льготы, если ее устраивает выплачивать компенсации транспортным компаниям.

Монетизация возможна только по решению горсовета, который может отказаться от нее по массе причин. Например, аргументировав это тем, что все расходы лягут на городской бюджет.

Сейчас государство перечисляет на эту статью расходов субсидию, а местные советы распределяют среди перевозчиков. Будет ли эта дотация работать в ближайшее время неизвестно -пишет 061.

Запорожская облгосадминистрация в течение двух месяцев должна будет собрать информацию о стоимости проезда по всем коммунальным (!) транспортным предприятиям области и вычислить среднюю. Для Запорожья эта цифра составляет 3,50 грн, но с учетом всей области цифра может быть другой. Затем полученная цифра умножается на 30 поездок в месяц. Эта сумма и будет выплачиваться льготникам. То есть, в запорожские льготники могут рассчитывать примерно на 105 грн компенсации в месяц. Но точную сумму будет определять обладминистация.

Как будет выплачиваться?

Если человек уже получает соцпомощь или пенсию, доплата будет происходить вместе с этими выплатами на тот же счет (или по почте, если нет счета). Люди, которые не получают соцпомощь сейчас, должны будут написать заявление, в котором указать реквизиты счета для зачисления компенсации. Если льготник - ребенок, компенсация будет зачисляться на счет отца или матери, опять же на основании заявления.

Кому будет выплачиваться?

Полный список вы можете увидеть в п.2 Порядка, который представлен ниже. Стоит обратить внимание, что в этом списке отсутствует категория "пенсионеры по возрасту". Это не ошибка, просто наш законодатель уже 25 лет, как "забыл" внести эту категорию в список льготных категорий. Кабинет министров же может выпускать постановления только на основании Законов Украины.

И в конце немного размышлений на тему: "А нужна ли вообще монетизация?".

Все транспортные активисты Украины, которых я знаю, всеми руками, ногами и другими частями тела поддерживают монетизацию льгот. Почему? Давайте расскажу попунктно:

1. Монетизация льгот позволит людям более эффективно распоряжаться средствами. То есть, у них не будет своеобразной "обязанности" ездить на общественном транспорте. Они смогут сэкономить и, фактически, получить больше живых денег на руки.

2. Льготные категории перестанут унижаться и просить взять их "по удостоверению". Моральный эффект здесь просто зашкаливает.

3. Компенсации за перевозку льготников сейчас распределяются крайне непрозрачно. Нигде не ведется какого-либо внятного учета количества реально перевезенных льготников. Это приводит к злоупотреблениям и коррупции.

4. Если частный транспорт еще может бесчинствовать и отказывать в перевозке, то коммунальные перевозчики обязаны брать всех без исключения льготников. Это приводит к убыткам коммунального транспорта и снижении его привлекательности для платежеспособных пассажиров. Согласитесь, есть достаточно много людей, которые отказываются ездить в троллейбусах только по одной причине - там полно пожилых людей. С введением монетизации в коммунальном транспорте уменьшится доля льготных категорий и увеличится - платежеспособных пассажиров.

Читайте также: «Пока возим по старой схеме»: начальник управления транспорта о монетизации льгот на проезд пенсионерам