31 мар, 19:15
События

Запорожский депутат Андрей Согорин зачищает рекламный рынок от конкурентов при помощи горсовета

1496_6985-128 марта на очередной сессии Запорожский городской совет большинством голосов поддержал решение «Про впорядкування розміщення зовнішньої реклами в історичних ареалах міста». Объявленная цель этого документа — очистить исторические части города от засилья внешней рекламы: бигбордов, сити-лайтов и растяжек. На первый взгляд — благородная миссия: показать «лицо» дореволюционных и довоенных зданий. Но всё несколько сложнее. Пока некоторые депутаты напрямую присасываются к городскому бюджету — и так делают «бизнес», другие, более смышленые их коллеги действуют тоньше: через городской совет убирают конкурентов на своем рынке.

Проект решения горсовета — плод работы двух авторов: Игоря Чумаченко, депутата от «Оппозиционного блока», и Андрея Согорина, депутата от БПП-«Солидарности». Последний, хоть и был избран в совет как воин АТО, известен в городе и как участник рекламного бизнеса. Отец Андрея Согорина владеет фирмой «Реклама сервис-Украина», которая является собственником рекламных конструкций (тех самых бигбордов и сити-лайтов) и занимается размещением на них наружной рекламы. Сам Андрей Согорин до войны на Донбассе и после нее был замдиректора этой фирмы. Нет ли взаимосвязи между родом деятельности семьи депутата и его проектом, поданным на рассмотрение горсовета?

Очевидно, что есть

Желанию Андрея Согорина «спасти» историческую часть города от наружной рекламы — как минимум два года. В 2016 году он был одним из инициаторов проведения круглого стола, на котором в частности было предложено побороться с рекламой в «старой части города» (на территории, где располагался Александровск) и в районе Соцгорода. И вот в 2018-м депутат своей цели добился. Зачем человеку из рекламного бизнеса бороться с рекламой? Ответить на этот вопрос просто, если знать, что среди нескольких десятков рекламных конструкций в указанных районах города нет бигбордов или сити-лайтов фирмы семьи Согорина. Да в этом сам Андрей Согорин признавался в интервью журналисту Сергею Сидорову в 2016 году! «К тому же, в историческом центре города, с которого планируется начинать, у «Реклама Сервис-Украина» почти нет щитов». Таким образом, всего лишь одного голосования городского совета оказалось достаточно, чтобы конкуренты Андрея Согорина понесли многомиллионные убытки. Теперь им нужно демонтировать свою рекламу, расторгать договоры с заказчиками, искать новые плоскости для продолжения работы. Что это, если не недобросовестная конкуренция?

Эстет и любитель истории

Лишнее подтверждение таких мотивов Андрея Согорина — документы, сопровождающие проект решения горсовета. Например, пояснительная записка состоит из одного абзаца и ничего не говорит о том, как именно ликвидация рекламных площадей может помочь городу. Ни слова о туристической привлекательности или эстетике. Но и это можно понять. «Реклама Сервис-Украина» и сама не особенно заботится о красоте города: ее борды размещены на фасадах зданий, вплотную к зелёным зонам, на плотине ДнепроГЭС. Которая, к слову, тоже представляет туристический интерес, и была бы красивее без нескольких бордов фирмы Согорина. 1_147031359477 С местами размещения некоторых бордов фирмы можно ознакомиться на ее рекламной странице Мы предлагаем сделать это, а затем посмотреть, какие именно части города по проекту Андрея Согорина отнесены к «историческому ареалу» . Например, на проспекте Соборной исторически ценным депутат считает только участок от площади Запорожской (бывшей пл. Ленина), точнее даже от съезда на плотину, до пересечения проспекта с ул. Верхней. А участок от ул. 12 апреля до бул. Шевченко или дальше по его мнению не так интересны, хотя и там мы видим отличные архитектурные решения в стиле «сталинского ампира», а также, например, дома, попавшие в кадры «Весны на Заречной улице». Естественно, ведь после ул. Верхней по проспекту начинаются борды фирмы «Реклама Сервис-Украина». Например, уже на пересечении проспекта и ул. Тюленина — в ста метрах от ул. Верхней. 13_147031360429 В «зону зачистки» попадают конструкции более десятка операторов, в том числе с иностранными инвестициями, в том числе коммунальных предприятий – собственности громады. Должен ли городской бюджет терять миллионы гривен, так нужных в том числе на ремонт дорог, ради выгодны одного депутата?

Овчинка стоит выделки

Конечно, сам Андрей Согорин не может не понимать «щекотливость» данной ситуации. И он мог хотя бы формально избежать данной неловкой ситуации: если бы отдал авторство проекта другому депутату и к тому же заявил бы о своем конфликте интересов, пропустив голосование по данному проекту. Но депутат свою фамилию под проектом сохранил, а о конфликте интересов промолчал. И это, кстати, можно трактовать не просто как сомнительный поступок, но и как нарушение закона. Правда, потенциальная выгода от этих действий может «вдохновить» и на нарушение закона. Предположительно сейчас фирме Согорина принадлежат около 80 бордов в разных частях города и за его пределами — в Запорожском районе. На специализированном сайте нетрудно узнать примерную стоимость размещения рекламы, например, на том самом бигборде по ул. Тюленина — более 6000 грн в месяц. Грубый расчет даст нам в итоге 5-6 млн грн дохода в год, без учета дополнительных услуг. В случае зачистки рынка от конкурентов этот доход может существенно вырасти. Получить комментарий Андрея Согорина у "Занозы" не получилось, но мы готовы дать позицию второй стороны.

Источник: Z-city.com