03 апр, 15:12
События

Запорожец во время учебы в Польше зарабатывал на жизнь протирая лавки

IMG_4614Запорожец Дмитрий Ковалев закончил колледж при одном из местных ВУЗов, а высшее образование решил получать в Варшаве.

В польской столице он прожил 7 месяцев, помимо учебы умудряясь еще и зарабатывать себе на жизнь. Мы расспросили у Дмитрия о том, сколько нужно денег на месяц, чтобы прожить в Варшаве и о европейском образовании.

– Расскажи как ты оказался в Польше?

– Год назад когда мне был 21 год, я закончил колледж при ЗНУ по специальности «Издательское дело». После его окончания встал вопрос о высшем образовании, которое решил получать в Польше.

Полгода обучения в моем учебном заведении «Общественная академия наук» стоил 2200 злотых (около 17 тыс. гривен прим. авт) и это еще одна из самых низких цен для Варшавы.

Я  из небогатой семьи: что-то заработал, помогли родители, так и насобирал на первый год обучения.

А дальше я планировал работать и совмещать с учебой.

Подавал документы через агентство, которое очень рекламировано этот ВУЗ. Потом выяснилось, что в моей группе нет ни одного поляка – все украинцы.

IMG_4616

Компании, которая мне помогала отправиться на учебу, отдал 6200 гривен на то время. Это чисто за то, что они перевели аттестат, подготовили все документы и предоставляли всю необходимую информацию. Такая цена если все делать заранее, хотя бы за 6 месяцев.

Университет в первый день встретил меня недружелюбно: никто не мог подсказать куда мне идти и я намотав кругов вернулся домой.

На второй день я уже понимаю, что началась учеба, нужно выяснять. В деканате мне заявили, что сейчас обед и закрыли перед носом дверь.   После этого мне пришлось просто наугад открывать все двери и спрашивать не моя ли тут пара идет. В результате мне подсказала что к чему преподаватель кафедры рекламы, в чьи обязанности это вообще не входит. Вот так произошло мое знакомство.

А с одногруппниками как-то не сложилось:90% из них – дети из богатых семей, которые и вели себя соответственно, позволяя грубости в адрес других.

– Язык долго учил?

 Сначала два месяца на курсах в ЗНУ, потом с репетитором, но когда приехал, остолбенел, растерялся и забыл большинство слов. Сейчас, конечно, знаю язык выше среднего.

 – Почему ты проучился всего полгода?

– Если честно ,я очень быстро разочаровался в учебе. Задания нам давали в основном примитивные: вроде пойдите на улицу и опишите что видите. С отсутствием новых знаний не хватало и денег.

Как таковых знаний не давали. Мне очень разрекламировала университеты Польши подруга я и купился, подумав, как круто получил европейское образование.

В общем-то не было никакого особо развития, а я такой человек, который постоянно в нем нуждается. Все, о чем я знал, мне рассказывали по второму кругу.

IMG_4532

– Можно ли было за деньги сдать предмет?

– С коррупцией я не встречался. Знаю, что был один заведующий кафедры журналистики, который был очень строгим и много внимания уделял этике.

Многие, кто через него прошел, рассказывали, что некоторые предлагали, потому что сдать нереально, а после второй пересдачи придется платить.

Пара студенток попытались дать взятку, но этот преподаватель написал на них заявление.

Платить нужно было только если ты не смог пересдать предмет со второго раза: третья попытка стоит 300 злотых.

– Как ты искал работу?

–Работу я начал искать через пару месяцев. В Варшаве очень много групп в соцсетях: в Facebook, Vkontakte с предложениями о подработках, причем часто разовой.

Найти какую-то работу на день даже, если тебе не хватает денег, вообще не проблема.

Я был готов к тому, что многие хотят тебя попросту кинуть, поэтому решил обратиться за помощью к фирме. В основном подобным бизнесом легально заправляют украинцы.

Я подписал специальную бумажку «Условие труда», чтобы работать легально и получил свою первую работу. В мои обязанности входила уборка прилегающей территории дома. Кстати, это не работа дворника, он выполнял другую работу. Я же трудился на одного из владельцев дома в элитном районе, следил за тем, чтобы в течение моей смены было чисто: поднимал бумажки или упавшие листики, чтобы никто не видел. В общем, работа не пыльная.

Дворник же приходил в 5 утра, подметал вокруг и все, а я работал с 7 до 18.00-19.00.

IMG_4604

Читайте такжеЦитрусовые заработки: запорожец поделился опытом работы на полях Испании

Единственное мне нужно было постоянно ходить: присесть можно было только на обеде, потому что там везде камеры.

В час я получал 10 злотых (77,4 гривны прим.авт) – в день выходило около 110-120. Но на сегодня это очень мало. В Польше приняли закон, который устанавливает минимальную почасовую оплату повыше.

Если были задержки, например, как-то я ждал мастера, потому что не мог разобраться с тем, как косить газон, то их тоже оплачивали.

Еще меня удивило, что с нами работала полька и говорила, что зарплата ее вполне устраивает.

В среднем в день можно заработать около 800 гривен.

29681544_1623505194435972_176406635_o

– Сколько ты сменил работ?

– Около 6-7 за пару месяцев.

Примерно за те же деньги я носил ящики с книгами из одной комнаты в другую, где упаковывал их пленкой, мыл сидения на стадионе, в баре работал помощником бармена.

Самая странная моя работа была протирать от пыли лавки. Мэрия нанимает специальные фирмы, которые уже предоставляют рабочих. Муниципалитет, например, платит 10 тысяч злотых за то, чтобы выдраить все лавки в городе.

Компания берет и нанимает украинцев, которых не нужно оформлять и платить можно меньше.

Если честно ,на этой работе тоже можно было филонить. Приезжал утром руководитель, показывал на лавочки, которые нужно протереть за день и уезжал. У меня за день вышло две лавочки, потом я делал вид ,что их протираю. И заработал за тот день 100 злотых (больше 700 грн. прим авт.)

Я старался больше дружить с поляками, они более дружелюбное, а от украинцев сплошные подставы – то с работой кинут, то с квартирой.

– Как ты умудрялся совмещать учебу и подработки?

– В том- то и дело ,что с трудом. Первый месяц у меня было всего по 4  пары  несколько раз в неделю пока формировалось расписание. Например, в один день физкультура была только для девочек, а мальчикам сказали месяц подождать.

Первые два месяца я походил, проявил себя активно и уже знал где на какие семинары нужно ходить, а какие можно пропускать, раззнакомился с преподавателями. В принципе как и у нас.

– На что больше всего приходилось тратить из заработанного?

– Квартиры в Варшаве очень дорогие по сравнению с другими населенными пунктами, даже соседними. Самое дешевое это комнаты - можно было снять за 500 злотых (около 3800 грн. прим. авт).

А квартиры это около 9-10 тыс. гривен, даже больше иногда бывает.

29692912_1623505257769299_412119984_o

Кстати, с жильем у меня тоже было немало проблем. Украинцы разработали схему: снимают квартиру и потом пересдают.

Я прожил после приезда пару дней в хостеле, а потом нашел комнату за 400 злотых. Прожил там недели 3, все было хорошо. Но в один день сижу на учебе и получаю сообщение от одного из соседей о том, что, мол, приезжай, нас выгоняют. Я приезжаю и вижу хозяйку. Она пришла посмотреть как живут квартиранты, увидела большое количество людей и сказала ,чтобы все съезжали. И это при том, что я то заплатил деньги.

Следующий месяц я прожил в хостеле, который мне пришлось искать максимально быстро. Стоил он уже дороже – около 650 злотых.

Коммунальные тоже очень дорогие- в последней комнате, что я снимал, выходило 50-60 злотых с человека и это, чтобы ты понимала, с включенным отоплением в конце ноября. Всего за двухкомнатную квартиру – около 250—300.

– Сколько нужно денег, чтобы прожить месяц в Варшаве? Тебе заработанных хватало?

–В месяц я имел 1200-1300 злотых, мне вполне хватало этих денег на хостел и на еду, которая там очень дешевая.

Поляки в среднем получают 2000 злотых в месяц, из которых платят за коммунальные около 300. Проезд стоит от 3.50 злотых. В переводе на наши деньги, это, конечно немало, но там вполне хватает на основные статьи расходов.

Если ты получаешь 2000 злотых в среднем, отдать 300 за коммунальные не такая уж и проблема.IMG_4572

– Что ты посоветуешь тем, кто думает о переезде за границу?

– Я человек, которому нужно много общения, причем каждый день. В Польше мне его очень не хватало.

Столько сколько я общался с мамой и друзьями, я не общался до этого никогда. Начал больше ценить советы родителей, семейный уют. Мама мне вообще стала лучшей подругой.

По этой причине я советую ехать с кем-то, так намного проще, чем одному в незнакомой стране.

И, конечно, лучше все делать официально или хотя бы через знакомых, которым доверяете.

29663983_1623510167768808_1511140888_n

­– Как тебя встретила Украина? 

– Начнем с того, что заработал я немного – около 10 тыс. гривен и у меня их все украли.

Самое интересное, что небольшая сумка была при мне и ничего кроме денег не взяли. Я на границе менял деньги, потому что сказали, что так выгоднее и ,видимо, кто- проследил.

Может, в тот момент когда выходил из автобуса в Киеве.

Если абстрагироваться от этой неприятности, то общственный транспорт. В отличие от нашего в Варшаве он никогда не был забитым. Все автобусы в с основном большие и ходят по графику.

Читайте также: Цитрусовые заработки: запорожец поделился опытом работы на полях Испании

Но моим самым первым шоком были цены в магазине, от которых я отвык. Я смотрю на хлеб по 10-12 гривен, а в Варшаве он пару злотых, колбасы у нас более-менее нормального качества 80-90 гривен минимум – а там 20 злотых. Вот этот контраст огорчил. 

–Думаешь ли ты возвращаться в Польшу?

– Я доделываю биометрический паспорт и летом планирую побывать в Амстердаме как турист. А жить в Европе я понял пока не мое. Может, позже. Сейчас я думаю над получением высшего образования тут и работаю журналистом на одном из сайтов, потому что брать деньги у родителей не привык.

Пы.сы ищем героев для следующих публикаций. Если Вас есть опыт работы за границей или самостоятельных путешествий и Вы готовы о нем рассказать, свяжитесь с редакцией. Пишите на почту team@zanoza-news.com или пишите в соцсетях.

29693009_1623505181102640_701961461_o

29829782_1623505144435977_770399397_o

 

Алина Новгородцева