04 апр, 08:23
Криминал

Маршрутчик, сбивший мать с дочерью в центре Запорожья, заплатит штраф

22Водитель с места происшествия не скрылся: вызвал "скорую" и навещал потерпевших в больнице.

Авария произошла вечером, 7 декабря 2017 года, в центре Запорожья. Водитель маршрутки совершая движение по улице Украинской со стороны Гоголя в направлении проспекта Соборного сбил двух пешеходов.

Запорожанка переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, когда маршрутчик совершая маневр, сбил ее вместе с дочерью.

Женщина получила перелом плеча и правой лопатки со смещением с повреждением сухожилия, а также закрытый компрессионный перелом нескольких грудных хребтов. Экспертиза квалифицировала повреждения как средней степени тяжести.

Дочка пострадавшей отделалась ушибами грудной клетки, ссадин и мягких тканей лица, которые квалифицируются как легкие травмы.

Допрошенный водитель рассказал, что работает более 20 лет и за это время ни разу не получал штрафов. В тот вечер он пропустил пешеходов, посмотрел в левое зеркало и ,убедившись, что на дороге никого нет, продолжил движение, когда услышал удар. Скорость на момент аварии не превышала 5 км/час.

Со слов обвиняемого, он попросту не заметил в зеркале пешеходов, поскольку смотрел в другое. Водитель сразу же вызвал "скорую", а после навещал пострадавшую в больнице, оплатив лечение.

28 марта Жовтневый райсуд Запорожья признал машрутчика виновным в преступлении, совершенном по ч.1 ст 286 УК и приговорил к штрафу в 3400 гривен без лишения права управлять транспортными средствами.

Кроме того, пострадавшая 74-летняя женщина помимо компенсации на лечение получил моральную от страховщиков и компании-перевозчика в размере 24 тыс. гривен - говорится в реестре судебных решений.

Читайте такжеЖитель Запорожской области убил котенка об балконную дверь – дело передали в суд