04 апр, 09:48
Запорожье

В The Times написали о том, сколько Кремль готов был потратить на дестабилизацию ситуации в Запорожской области

Снимок экрана 2018-04-04 в 09.40.24Английское издание The Times опубликовало расследование, в котором подробно рассказывается о том, как в 2014 году посредством плана "Троя" Запорожскую область собирались "освобождать от нацистско-фашистских оккупантов".

Для этого кремлевские агенты разработали операцию "Троя", на которую не жалели денег.

В конце осени 2014 года бывший депутат Госдумы РФ "единорос" Алексей Муратов направил план в Кремль. Операция предполагала подготовку населения Запорожской области к пророссийским протестам в рамках более масштабной стратегии по дестабилизации во всей Украине.

В основу статьи издания лег доклад, основанный на утечке информаци из электронной переписки советника российского президента Владислава Суркова.

Она пролила свет на стоимость кибератак, фейковых новостей и протестных акций.

Согласно плану "Троя" на дестабилизацию в нашем регионе планировалсь потратить 181 тыс. долларов: 81 000 $ — обошлась сама стратегия и планирование, 40 000 $ — организация протестов в Запорожской области., 10 000 $ — вербовка работников СБУ, 49 000 $ — транспортные расходы.

В материале подчеркивается, что план так и не был введен в действие, поэтому с точностью определить серьезно ли его воспринимали в Кремле невозможно.

Полученные хакерами письма свидетельствуют о попытке Москвы влиять на украинскую политику и отделать регионы, в которых живет подавляющее большинство русскоязычного населения. Аналогичные методы использовались и на Донбассе в 2014

В Кремле назвали письма сфабрикованными.

Это третья часть писем, в первых двух говорилось о подготовке к аннексии Крыма и назначении главарей на Донбассе, а также о планах дестабилизировать ситуацию в Харькове.

Читайте такжеСуд отпустил боевика, покинувшего службу в «ДНР» из-за проблем со здоровьем