09 апр, 21:12
Полезное

Вросший ноготь – мелкая проблема с серьезными последствиями

images (2)Многие воспринимают такую проблему, как вросший ноготь, как что-то несерьезное. Неутихающая неприятная боль– это еще полбеды.

Если ничего не предпринимать или лечение окажется неэффективным, все может закончиться гангреной и даже ампутацией пальца или того хуже всей конечности. В первую очередь это касается больных диабетом.

Так что же делать, если ноготь врастает в кожу и гноится? Разберемся в данной статье.

Почему врастает ноготь?

Ответ на этот вопрос кроется во многих причинах, которые не всегда зависят от нас. Например, из-за врожденной патологии или плоскостопия. Но бывают и причины, которые напрямую зависят от нас:
  • неправильно подобранная обувь. Если пара подобрана неправильно и постоянно сдавливает пальцы, ногтевые пластины могут деформироваться;
  • непрофессионально выполненный маникюр или педикюр. Нередко бывает, что мастер попросту переборщил и срезал больший угол ногтевой пластины, чем требуется;
  • механическая травма в области ногтевой пластины.
Не стоит сбрасывать со счетов и заболевания, такие как поражение ногтевой пластины грибком или вальгусную деформацию стоп, при которой наблюдается отклонение в наружную сторону от стопы первого пальца. Между фалангой пальца и плюсневой костью поражается сустав.

Боль – главный симптом

Вросший ноготь долго игнорировать долго не получится, поскольку он провоцирует острую боль при ходьбе, особенно в тесной обуви, заставляя даже прихрамывать. Ничем не лучше вросшие ногти на руках: работу по дому выполнять точно не получится без страданий. Врастая в острые мягкие ткани нередко образовываются язвочки и начинается процесс гноения. Незатихающий воспалительный процесс приводит к тому, что ноготь начинает отслаиваться, теряет блеск и становится тонким. У диабетиков, как мы уже упоминали выше, начинает развиваться гангрена.

Опасное самолечение

Многие до последнего пытаются оттянуть поход к врачу, пытаясь найти народные методики в интернете. Мы призываем не лечиться самостоятельно, а записаться на прием к врачу. Во многих случаях на ранних этапах хирургическое вмешательство не потребуется. Его назначают только в самых запущенных случаях. Современная медицина позволяет решить проблему вросшего ногтя быстро, эффективно и безболезненно. Все лечится, не отчаивайтесь! И помните, что выбирая правильную обувь, проверенного мастера маникюра и соблюдая элементарные правила гигиены можно избежать этого неприятного заболевания и минимизировать риски.