18 апр, 09:13
Запорожье

Задержанного в Запорожье террориста, мечтавшего взять Киев, выпустили в рамках обмена

388660

Дмитрия Варваровского вернули на оккупированную территорию в рамках обмена на украинских военных.

Как сообщает Depo.Запоріжжя, ссылаясь на ссылку Жовтневого райсуда Запорожья, Варваровского отпустили из-под стражи немедленно после того, как его включили в список лиц на обмен.

При этом производство в отношении Варваровского не закрыто, его обязаны прибывать в суд по каждому требованию для рассмотрения данного судебного производства.

Задержанного террориста обменяли сразу после новогодних праздников. Тогда освобили 74 украинских пленных. За них украинская сторона отдала более 300 террористов.

Варваровский уже успел дать интервью террористическим СМИ, в котором рассказал о "пытках" и поддержке запорожцами "Новороссии". При этом, стоит отметить, что по словам самого же Варваровского, "сдали" его СБУ местные жители. Видео опубликовано СБУ сразу после задержания террориста, в котором тот рассказывает о своей деятельности, опровергает его заявления о пытках.

Напомним, 21-летнего террориста  задержаны 10 апреля в Запорожье возле общежития, где он жил у матери и бабушки, которые переехали из Донецка в 2014 году. Молодой человек приехал в наш город, чтобы подлечиться от туберкулеза.

Сотрудники СБУ выяснили, что задержанный не просто входил в ряды террористических группировок, сначала "ДНР", а затем "ЛНР", а принимал непосредственное участие в боевых действиях, в частности стрелял по нашим ребятам под Дебальцево.

В соцсетях Варваровский был зарегистрирован под ником "Димка Славянский", восторгался Гитлером и мечтал познакомиться с запорожскими девушками, а также бредил "взятием Киева".

Читайте также: В Запорожской области с подорвавшимся на мине командиром прощались на коленях (Фото)