23 апр, 07:30
Спорт

Гимнаст из Запорожья рассказал, почему сменил гражданство на российское

gettyimages-588194468Гимнаст Олег Степко, в разные годы выигрывавший медали чемпионатов мира и Европы под флагом Украины и Азербайджана, получил российское гражданство.

24-летний уроженец Запорожья принял решение сменить гражданство в конце марта, но только сейчас прокомментировал свое решение:

"Об истинных причинах перехода я буду говорить только тогда, когда покажу за Россию какой-то результат. Никто не знает, почему я уехал с Украины и что расстался с ребятами и федерацией без всяких конфликтов.

«Длительный процесс оформления российского гражданства завершен, в конце прошлой недели он принес присягу гражданина России, – сообщил ТАСС личный тренер спортсмена Владимир Кочнев. Теперь в его планах значится выступление на чемпионате России».

24-летний уроженец Запорожья Олег Степко является участником двух Олимпиад. В 2012 году в Лондоне он выступал за Украину, в 2016-м в Рио-де-Жанейро – за Азербайджан.

В 2013 году спортсмен принес Украине золото чемпионата Европы в упражнении на брусьях, в 2015-м завоевал для Азербайджана бронзу чемпионата мира на этом же снаряде.

В 2017 году Степко принял решение перебраться в Россию и сейчас тренируется в Новосибирске.

Читайте также: В Запорожской области пенсионеры вышли отмечать день рождения Ленина