30 апр, 12:47
Политика

«Самая грязная кампания с 2015 года»: результаты выборов в ОТГ

61036-1_largeНовоизбранные депутаты представляют: БПП «Солидарность», «Батькивщину», «Наш край» и Аграрную партию Украины.

Вчера, 29 апреля в семи объединенных территориальных громадах Запорожской области состоялись выборы. По оперативным данным избирательных комиссий явка избирателей по области составила 52,3%.

Глава Запорожской области Константин Брыль на своей странице в Фейсбук опубликовал результаты выборов, отметив, что в этой кампании было много черного пиара и странных историй.

8c158fd1e5

Что касается партийной принадлежности вновь избранные депутаты представляют: БПП Солидарность; ВО «Батькивщина»; «НАШ КРАЙ» и Аграрной партии Украины.

В четырех из семи громад победа досталась представителям партии БПП «Солидарность». Кандидаты возглавили Новоукраинскую ОТГ Бильмацкого района, Степановскую первую и Александровскую ОТГ Приазовского района, а также Михайловскую ОТГ Вольнянского района.

Добавим, что председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в Facebook сообщил, что вчерашние выборы стали самой грязной кампанией за всю историю проведения выборов в ОТО, начиная с октября 2015 года.

Абсолютными рекордсменами по скупке голосов он назвал партии "Батькивщина", Аграрную партию и "Наш край". Несколько фактов подкупа - у Радикальной партии. По одному - у БПП и "Самопомощи".

Среди нарушений Кошель отметил открытие участков с опозданием, препятствование работе наблюдателей, нарушение тайны голосования, "конфликтные ситуации и даже абсурдные решения".

Напомним, что в Михайловской ОТГ был зафиксирован подкуп избирателей.

Читайте также: Бердянск будут несколько месяцев рекламировать в Instagram за десятки тысяч гривен