16 мая, 14:49
Криминал

Апелляционный суд рассмотрит в конце недели дело Банды лысых: вспоминаем самые громкие преступления

32621035_1648574775257870_5235250609073946624_n18 мая в Апелляционном суде Запорожской области запланировано рассмотрение громкого дела банды лысых, которые почти десять лет держали в страхе город.

15 февраля Орджоникидзевский районный суд, рассмотрев их дело, вынес всем подсудимым обвинительные приговоры, фактически признав участников группировки бандитами и убийцами.

Восемь бандитов получили различные сроки – от 10 до 15 лет. На первый взгляд, внушительные сроки лишения свободы, на практике оказались насмешкой над правосудием. В этом убеждена Генеральная прокуратура, которая будет оспаривать эти приговоры, требуя от Фемиды не проявлять необъяснимого снисхождения к жестоким преступникам, трое из которые уже оказались на воле.

Дело в том, что рассмотрение дела длилось несколько лет и большинство участников опасной группировки все это время находились в СИЗО. Благодаря действию закона Савченко, каждый день СИЗО зачтен им за два дня заключения. Поэтому двоих бандитов 15 февраля 2018 года освободили в зале суда, третий уже на свободе, а другие их подельники вскоре опять выйдут на улицы Запорожья.

Генпрокуратура убеждена в том, что суд присяжных проявил излишнюю мягкость к бандитам, а также не учел ряд существенных доказательств при вынесении приговора в феврале 2018 года. В частности, того факта, что двое из бандитов ранее уже были осуждены и вышли из мест лишения свободы условно-досрочно. Но вместо того, чтобы стать на путь исправления они совершили новые преступления.

«Заноза» решила напомнить своим читателям наиболее громкие эпизоды преступной деятельности банды лысых. О них упоминается в апелляционной жалобе Генпрокуратуры, направленной в Апелляционный суд Запорожской области и приговоре райсуда.

Вооруженное нападение 8 июня 2007 года на Северном кольце Заводского района на руководителя охраны ЗФЗ Силенко, который перед этим задержал на проходной завода технику «лысых», нелегально добывавших металл на отвалах завода.

[caption id="attachment_116257" align="aligncenter" width="630"]Рамошин Мокроусов[/caption]

Вот как описано это нападение:

«При допросе Силенко он показал, что предварительно он задержал по месту своей работы транспортные средства и относительно него началось применение угроз в телефонном режиме. Силенко показал, что нападающие были на автомобиле БМВ и их было не меньше двух, они стреляли в потерпевшего и били его. Во время конфликта было применено травматическое оружие, вследствие чего у него четыре проникающих ранения нижних конечностей».

Вымогательство доли у владельца кафе «Гурман»

«Приблизительно в декабре 2011 года у (лидеров банды лысых – ред.) Середина и Лукашенко возник замысел на совершение вымогательства у Зубатенко, который получал стабильный доход от деятельности собственного кафе «Гурман», располагающегося по ул. Алмазной, 44 в городе Запорожье, в виде 25% от доходов кафе.», - рассказывается в приговоре участникам опасной группировки. – С целью совершения вымогательства Середин и Лукашенко разработали план, по которому члены банды Бондаренко, Рамошин, Тисленко, Горяйнов и неустановленные лица должны прибыть в кафе «Гурман» и высказать Зубатенко незаконное требование части имущества с угрозой применения насилия к нему и членам его семьи.

Выполняя указанный преступный план, Горяйнов, Рамошин, Бондаренко, Тисленко и неустановленные личности, действуя в составе организованной группы, а именно банды, в период с 22.12.2011 по 26.01.2012 неоднократно выражали Зубатенко в кафе «Гурман» угрозы применения насилия над ним и членами его семьи».

[caption id="attachment_116259" align="aligncenter" width="630"]Горяйнов Рамошин[/caption]

Вооруженное нападение 5 марта 2012 года

В ресторане «Рыбацкий стан» на Николая Бенько, который оказывал сопротивление попыткам бандитов взять под свой контроль Мелитопольский мясокомбинат.

«Весной 2011 года у Середина возник умысел на завладение частью в уставном капитале ООО «Агропромышленная компания» и ПАО «Мелитопольский мясокомбинат». Из-за возникшего конфликта на почве невозможности получения Серединым от деятельности ООО «Агропромышленная компания» и ПАО «Мелитопольский мясокомбинат» доходов между Серединным с одной стороны и Бенько и (руководителем ММК – ред.) Головиным с другой стороны возник конфликт, из-за чего Середин отдал Лукашенко распоряжение организовать убийство Бенько в ресторане «Рыбацкий стан», где Бенько чувствовал себя в безопасности. Согласно разработанному плану по убийству Бенько, члены банды решили использовать в качестве орудий убийства биты и оружие (травматический пистолет «Форт 12Р» калибра 9 мм, снаряженный патронами с картечью и пистолет «Zoraki mod.914S»).

[caption id="attachment_116261" align="aligncenter" width="630"]Баськ Басько[/caption]

Дальше Басько, Шабалин, Рамошин, Бондаренко, Тисленко, Лица №2,3 вошли в зал ресторана с битами. При этом, действуя в соответствии с предварительно согласованным планом между соучастниками, Лицо №1, при котором был пистолет, остался возле дверей в зал ресторана, а Тисленко в зал ресторана не заходил, оставшись в холле придерживать двери. Увидев в помещении ресторана Бенько, который сидел за одним из столов, Басько, Лица №2,3, Шабалин, Рамошин, Бондаренко, с целью убийства нанесли Бенько многочисленные удары битами в область головы и туловища. В это время Лицо№1 забежало в зал ресторана и совершило выстрел в Бенько из пистолета «Форт 12».

[caption id="attachment_116260" align="aligncenter" width="630"]Мокроусов Лукашенко[/caption]

Своими умышленными действиями Басько, Шабалин, Рамошин, Бондаренко, Лица №1,2,3 нанесли Бенько телесные повреждения, от которых наступила смерть последнего, а именно открытые переломы свода и основания черепа с кровоизлиятиниям над и под оболочку головного мозга, а также огнестрельное входное проникающее ранение в нижней трети живота и другие многочисленные телесные повреждения (раны, переломы, ссадины)».

Это только малая толика преступлений жестокой банды лысых – весь текст приговора Орджоникидзевского районного суда изложен на 80 страницах текста. При этом стоит отметить, что в своем приговоре суд присяжных признал крайнюю опасность для общества членов этой группировки.

«Признано доказанным, что обвиняемые организовались в вооруженную банду с целью нападений на предприятия, учреждения, организации и отдельных лиц и участвуя в этой банде и в совершаемых ею нападениях, совершили в городе Запорожье в период с июля 2004 г. по 5 марта 2012 года тяжкие и особо тяжкие преступления, - сказано в приговоре райсуда.

[caption id="attachment_116256" align="aligncenter" width="630"]Тисленко Тисленко[/caption]

Чтобы максимально изолировать от общества этих опасных преступников Генпрокуратура намерена обжаловать приговор Орджоникидзевского райсуда, вынеся бандитам более суровый вердикт. В частности, лидеру банды Лукашенко прокуратура просит заменить 15 лет лишения свободы на пожизненное заключение.

[caption id="attachment_116258" align="aligncenter" width="630"]Горяйнов Горяйнов[/caption]