13 февраля 2014
Бізнес

Прокормит ли Запорожье трех "смотрящих"?

8963a9ec1f930645c68e4ba90c3e5ce7

Официальную власть будет представлять «младореформатор» Андрей Алеша, а теневые и силовые сценарии отошли другим людям. Между тем, из бывшего «хозяина региона» Евгения Анисимова, который вышел на свободу, делают     «демона отпущения »

Когда запорожский губернатор Александр Пеклушенко официально представил области своего нового советника по экономическим вопросам - депутат Донецкого городского совета Андрея Алешу - он «легализовал» нового «смотрящего». Однако  Алеша не единственный «глаз » в регионе , о чем свидетельствуют недавние события с разгоном Майдана в Запорожье.

Речь идет об Анатолии Зуева (известный как «Зуй», он - выходец из Енакиево , экс-народный депутат Украины, говорят, что является другом Юрия Иванющенко и кумом главы запорожской милиции Владимира Сербы) и Александра Хоменко (также известный как «Фома» - правая рука Зуева , известный мелитопольский бизнесмен.

После жесткого разгона Майдана в Запорожье многие говорили о выдающейся роли Фомы в то день. Так, местным журналистам даже удалось задокументировать, как Хоменко фактически спас запорожского губернатора Пеклушенко , который на свою голову вышел поговорить о поддержке власти со спортсменами , а те его не поняли . Из толпы               «титушок » начали выкрикивать губернатору, мол, "ты , кто такой - власть?", А председатель региона растерянно воскликнул: « Товарищ Хоменко ! Товарищ Хоменко ! Где вы ? Вы же имеете авторитет у этих людей , сделайте что-нибудь ».

Хоменко Пеклушенко спас и своих спортсменов успокоил . А уже через несколько часов эти люди , которые после беседы с губернатором зашли в помещение Запорожской облгосадминистрации и находились там до самой « зачистки », битами и дубинками избивали всех, кто попадался под руку. При этом, как сообщают источники, сам Пеклушенко был против силовой зачистки Майдана, так как прекрасно понимал, что это пятно навсегда ляжет на его репутацию, а оппоненты вечно будут напоминать о пролитии крови.

Поэтому в нынешних экстремальных для власти условиях «официальный смотрящий » Алеша отходит на второй план , но его роль тоже не следует преуменьшать. Андрей Алеша, который считается представителем « семьи », несмотря на его запорожскую непубличность, уже успел получить славу человека, который решает все вопросы в запорожской мэрии. Как сообщают источники, в зону ответственности Алеши относятся налаживание официального диалога с местным бизнесом, по «взаимовыгодного» сотрудничества с властью, привлечения инвестиций и продолжение печально реформы ЖКХ.

Интересно, что в этой «запорожской системе » нашлось место и для бывшего « смотрящего » Евгения Анисимова , который недавно вышел на свободу. Правда , произошло это против его воли. Так, Анисимов успел оказаться в центре громкого скандала. В частности, политические оппоненты заявили, что именно Анисимов нанимал так называемых            « титушек » для силового разгона запорожского Майдана 26 января.

Первым, кто об этом заявил, был редактор местного интернет-сайта Павел Золотарев,  Мол , из тюрьмы Анисимов направил « титушек » на      «зачистку» Майдана , за что получил дивиденды от власти в виде выхода на свободу .

Впрочем, как сообщили нам представители одиозного бизнесмена , его выпустили из-под стражи 26 января, около 17:00. При том, что в тот день «титушкb» в помещении Запорожской областной государственной администрации находились с самого утра. Наконец, версия с участием Анисимова в зачистке Майдана противоречит банальной логике - сейчас для него задача № 1 - это закрытие своих дел . Судя по всему, ему в этом помогает именно тот человек, который курирует «Зуя » и « Фому» , чтобы показать - «Енакиевский» своих не оставляют.

Источник: ЕспресоTV (кэш Google)

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт