21 мая, 16:15
Полезное

Бытовой водонагреватель: быть или не быть?

Бойлеры — давно уже не новинка в строю бытовой техники, цены на них адекватные. Но до сих пор многие владельцы квартир в многоэтажках сомневаются — а нужен ли водонагреватель? Давайте взвесим все «за» и «против».

Бойлер — это безопасно

Основной контраргумент — в централизованном стояке горячая вода есть практически круглосуточно, пару недель профилактики летом можно и так пережить. Наверное, можно — но не удобно и не безопасно. Медицинская статистика неумолимо утверждает, что количество обращений в ожоговые отделения возрастает как раз во время профилактических отключение горячей воды. Перенося кастрюли в ванную и нечаянно замешкавшись или споткнувшись, люди выливают кипяток на себя, домашних питомцев и, что страшнее, маленьких детей.

Большие затраты на электричество и обслуживание — миф

Если рассчитать стоимость куба горячей воды, нагретой с помощью электричества, она окажется не намного меньше тарифов теплосетей. Но это справедливо, если из крана сразу течет вода температурой 40°С. На практике ее приходится сливать — а счетчик все крутится. Поэтому бойлер экономичен, иногда — намного выгоднее централизованного водоснабжения. Для еще большей экономии рекомендуем купить бойлер с электронным управлением по таймеру. Что касается обслуживания — чаще всего изнашиваются ТЭНы (из-за жесткой водопроводной воды). Не желаете регулярно менять магниевые аноды и ТЭН — купите бойлер с «сухим» ТЭНом.

Накопительный водонагреватель — нужная техника и для частного дома, и для квартиры

Наша рекомендация — поставьте установку водонагревателя в ближайшие планы. А если делаете ремонт — обязательно предусмотрите отводы в горячей и холодной разводке для подсоединения бойлера. Купить его очень просто, сложнее подключить к неподготовленной системе.

«Эра Электроники» — интернет-магазин с лучшим выбором электрических водонагревателей

В каталоге «Эры Электроники» представлены все актуальные линейки проверенных торговых марок. А это — большой выбор формфакторов:
  • круглые стандартные и широкие;
  • узкие слимы;
  • плоские;
  • с горизонтальной или вертикальной установкой.
Здесь предложат выгодные цены на бойлеры с официальной гарантией производителя и доставку во все города Украины. Кредиты от нескольких банков-партнеров помогут снизить нагрузку на бюджет. Выбирайте удобные условия и будьте готовы к любым неожиданностям со стороны коммунальщиков.