18 июн, 07:00
Криминал

Обменянных террористов Дедю и Бобо осудили в Запорожской области

Снимок экрана 2018-06-17 в 18.39.157 июня 2014 года вступил на должность разведчика-наводчика и получил удостоверение и автомат Калашникова, после чего был направлен в пункт дислокации -село Дибровку Шахтерского района Донецкой области, где дежурил на блокпосту с оружием.

В октябре того же года террориста Дмитрия Диденко передислоцировали в Старобешеввский район ,где он служил уже во 2-ой разведывательной роте Славянской бригады под позывным "Дедя".

По аналогичной схеме в ряды "ДНРовцев" вступил и еще один обвиняемый Юрий Михайленко - который получил прозвище "Бобо".

16 ноября 2014 года командира разведывательной группы "Дедю" вместе  еще пятью сослуживцами, личности двоих из которых установить не удалось, задержали украинские военные в ход перестрелки.

В ходе столкновений "ДНРовцы" получили ранения и содержались под стражей вплоть до 25 декабря. За данными сайта "Миротворец", после этого террористов обменяли по Минским договоренностям.

В связи с неявкой в следственные органы обоих разведчиков объявили в розыск и позже судили заочно. Заявления стороны защиты о том, что террористы шли сдаваться, не нашли своего подтверждения, поэтому каждого Приазовский райсуд Запорожской области осудил до 8 лет тюрьмы заочно.

К слову, Диденко уже был судим за грабеж, но его освободили условно-досрочно - говорится в реестре судебных решений.

Напомним, на прошлой неделе 8 лет заочно также получила наводчица террористической организации "Опплот".