21 июн, 15:02
Криминал

В Запорожской области осудили экс-беркутовца, который воевал в ДНР против родного брата

Снимок экрана 2018-06-21 в 14.49.28Перебежчик получил солидный срок с конфискацией имущества, но заочно.

Как установило следствие, в 2014 году (более точный промежуток времени установить не удалось) военный приехал в Донецк,  где вступил в ряды террористической организации "ДНР", получив оружие и уехал в Славянск.

Там он выполнял обязанности пулеметчика в "Первой роте второго стрелецкого батальона славянской дивизии ДНР" и воевал против сил АТО.

В дальнейшем вплоть до 2016 года "ДНРовец" сменил с десяток населенных пунктов на Донбассе, где вместе с сослуживцами воевал против Вооруженных силах Украины, где проходил службу его родной брат.

Несколько свидетелей  указали, что до начала 2014 года подозреваемый проходил службу в Нацгвардии Украины. Экс-боец николаевского спецполка внутренних войск ВЧ 3029, служивший в "Беркуте".

После возвращения с Майдана на "беркутовца" завели дело за избиение митингующих. Своей вины он не признал, после чего он сбежал в "ДНР".

В Славянске, пребывая на блокпосту, заметил наступление украинской армии, в результате чего был ранен и лишился почки с частью печени.

Сослуживцы Дмитрия ранее назвали его предателем, бросившим своих сослуживцев в сложной ситуации, а теперь геройствующим перед объективами российских СМИ.

Дмитрий активно раздавал комментарии российским пропагандистам, рассказывая, как уехал в "ДНР".

– Он как ушел в джинсах кроссовках и в рубашке. Когда покушал, я его еще спросила «Дима, ты куда?», «Та, мама я к друзьям гулять». И все, больше мы его не видели, - отметила мама Людмила Федоровна.

15 июня суд Токмака приговорил предателя к 11 годам тюрьмы с конфискацией имуществ, но заочно, поскольку он продолжает находиться на оккупированной территории - говорится в реестре судебных решений.

https://youtu.be/hKoKDfUN5Kc?t=12m26s