22 июн, 17:08
Полезное

8 трендов будущего образования


Мир не стоит на месте и глобализация охватывает практически все сферы нашей жизни. Получение образования не стало исключением. Вместе с развитием Интернета начали появляться и распространяться всевозможные новшества, которые внедряют в ВУЗы – крупные и не очень. Для того, чтобы университет, дающий высшее образование, держался на плаву, он просто обязан идти в ногу со временем и отслеживать все изменения, касающиеся обучения. Об основных трендах образования далее в статье.

Новейшие тенденции высшего образования

Что же нового нас ждёт в университетах? Какие-то из данных трендов уже активно внедряются в учебные планы ВУЗов нашей страны, а какие-то еще предстоит узнать – как студентам, так и самим преподавателям.
  1. Опыт важнее теории. Всё большее количество учебных заведений приходят к выводу, что университетам катастрофически не хватает практических занятий. Студенты годами зубрят теорию, но, получив заветный диплом, так ничего и не знают о своей специальности. Поэтому сейчас многие крупные университеты начинают делать упор на практике, предоставляя студентам возможность набраться реального опыта будущей профессии.
  2. Глобализация. С развитием интернет-технологий становится всё проще сотрудничать не только с ВУЗами страны, но и с университетами других стран. Это является огромным преимуществом нашего времени – ведь обмен опытом приносит новые знания.
  3. Новые технологии. Любая исследовательская деятельность внутри университета должна стремиться к тому, чтобы опираться на возможности различных технологий. Ведь это является решающим фактором результатов многих исследований и прибавляет престижности ВУЗу.
  4. Интернет в массы. К сожалению, на данный момент далеко не у всех есть доступ к высокоскоростному Интернету. Где, как ни в университете важно развивать культуру грамотного использования Интернет-ресурсов, поиска и извлечения нужной информации.
  5. Индивидуализация обучения. Во многих крупных университетах по всему миру появилась тенденция к созданию новых критериев оценки обучающихся. Большое внимание в этом случае уделяется индивидуальности и способностям каждого отдельного студента.
  6. Образование онлайн. Не секрет, что сейчас всё больше продвигаются дистанционное обучение, онлайн-обучение. Это и многим известная courser, и огромное количество других платформ для учёбы, не выходя из дома. Сейчас университеты стремятся наладить взаимосвязь между очным обучением и обучением онлайн. Всё большее распространение онлайн-площадок позволяет и заказать диплом, не тратя время на длительное обучение.
  7. Новый план учёбы. В современном мире потоки информации настолько огромны, а знания обновляются с такой скоростью, что ВУЗам приходится постоянно обновлять те учебные ресурсы, которые у них есть. Заниматься «по старым учебникам» уже не получится – университет должен уметь подстраиваться под новые тенденции. Меняется и документация в университетах, например, студентам выдаются дипломы нового образца.
  8. Введение оригинальных видов обучения. Вышеуказанными новыми тенденциями всё более заполняется учебное пространство. «Social-emotional learning» - социально-эмоциональное обучение – один из таких трендов. Или, к примеру, «storytelling» - вид обучения, основанный на живых примерах. Такой метод помогает лучше понять и усвоить новую информацию.

Купить диплом или идти учиться?

Исходя из всех перечисленных тенденций, можно сделать вывод, что в наше время получить знания становится всё проще. Диплом является пропуском на престижную работу, дает возможность продвижения по карьерной лестнице. Но также и отнимает много времени, денег и сил. Сегодня чуть ли не любые учебные материалы доступны во всемирной паутине, а практические знания намного легче получить, работая в нужной сфере. Все эти факторы говорят в пользу того, чтобы купить диплом о высшем образовании. Правильный выбор фирмы гарантирует, что вы получите документ, напечатанный на настоящем государственном бланке и зарегистрированный в реестре. Пример компании, оказывающей по-настоящему качественные услуги - http://kupit-diplom.com.ua/. Любое учебное заведение должно стремиться к большей гибкости и уметь следовать новым тенденциям получения образования. А студентам, чтобы получить диплом бакалавра или магистра, постараться придётся не менее упорно, грамотно используя своё время и нужную информацию.