03 июл, 21:44
Полезное

Выйти сухим из воды: какие вейдерсы для рыбалки выбрать

2962_z69ggq8scsЛовить на искусственную мошку можно как с берега, так и с плавсредства, однако классический считается рыбалка, когда рыболов перемещается по берегу пешком, но ловит рыбу, зайдя в реку.

Давно известный факт, что человека с удочкой, стоящего по пояс или бедра в воде, рыба боится меньше, чем когда он ходит по берегу.

Но для этого вам придется купить вейдерсы mirrybolova.com.ua. Забродные костюмы защищают от промокания и делают длительный процесс рыбалки комфортным.

Главный нюанс

При выборе модели вейдерсов, изучая их характеристики, первым делом нужно понять, из какого они сделаны материала. Самый часто встречаемый на рынке – это ПВХ. Бесцветную пластмассу смешивают с красителем и получают искусственную кожу. Костюм из ПВХ отлично защищает от влаги, но при этом одинаково хорошо проводит не только тепло, но и холод, поэтому в жару в нем будет жарко, а в мороз холодно. Правда, это и самый бюджетный вариант, в которому идут в комплекте сапоги, но важно обращать внимание, чтобы подошва на них не была слишком гибкой и мягкой. В противном случае можно легко загреметь со скользкого склона вниз. Намного лучше зарекомендовал себя такой материал, как неопрен, поскольку вдобавок к основной функции еще и хорошо отстирывается от загрязнений. Но, пожалуй, самый идеальный вариант – вейдерсы, сделанные из мембранных тканей. Некоторые производители постоянно дорабатывают ткани, улучшая их характеристики. Яркий тому пример американский бренд Simms. При этом главный плюс мембранной ткани заключается в том, что она начинает работать сразу сохраняя тепло или отводя с тела лишнюю влагу. При выборе того или иного забродного костюма стоит обращать внимание на такие технические параметры, как непромокаемость и пароотвод.

Костюмчик должен сидеть как влитой

Второй не менее важный момент, на который нужно обратить внимание, это чтобы рыболовные штаны хорошо сидели, как влитые. Не нужно при покупке следует выбирать размер точь в точь по фигуре, а не в коем случае не на вырост или наоборот с надеждой похудеть. Иначе на штанах очень быстро могут появиться потертости или трещины. По этой же причине нежелательно, чтобы штаны облегали ноги слишком плотно. При покупке обращайте внимание на целостность швов, поскольку от нее зависит насколько качественно костюм не будет пропуспать влагу и не треснет ли после второй рыбалки. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и вейдеры, сшитые из надежного мембранного материала не могут стоить дешево, но и прослужат они долгие годы, даря комфорт на рыбалке в любую погоду и время года.