21 фев, 09:52
События

Запорожский губернатор заявил, что денег в регионе хватает

банкомат

Александр Пеклушенко встретился с начальником регионального управления НБУ в Запорожской области Ириной Лушкиной, чтобы обсудить денежную ситуацию в области.

Лушкина заверила, что нагнетать ситуацию причин нет,  во все банкоматы физически невозможно загрузить столько денег за один день. Поэтому, пока пополняются запасы, возникает искусственный дефицит

Руководитель региона уверен, что предпосылок для ажиотажного спроса на наличные в области не существует. По словам Александра Пеклушенко , областная власть держит этот вопрос на контроле.

- В банковских структур региона финансовый ресурс, и он более чем достаточный. Это подтверждают все данные регионального отделения НБУ. Проблема возникла из-за того, что этот ресурс стал востребованным именно через сеть банкоматов, которая не в состоянии технически удовлетворить такой спрос на наличные . Поэтому уверяю , что деньги есть и ресурса хватит. Причин для ажиотажа нет. Поэтому для того , чтобы не создавать проблем в будущем с курсом валюты , не усугублять финансовую ситуации, необходимо успокоиться и не поддаваться ажиотажу , - успокоил губернатор.

Напомним, вчера после слухов о том, что банковские счета могут быть заморожены, запорожцы кинулись штурмовать банкоматы, выстаивая в длинных очередях. Аналогичная ситуация наблюдалась в продуктовых магазинах и на заправках.

К ночи многие банкоматы в центре города перестали работать "по техническим причинам".