10 июл, 11:32
События

Это мое совещание: Брыль вызвал охрану, чтобы выгнать редактора запорожской газеты

Василенко-565x376Богдан Василенко пообещал жаловаться.

Редактора газеты "Суббота плюс" Богдана Василенко силой выгнали с открытого совещания, которое проходило в Запорожской обладминистрации.

Со слов Василенко, он узнал о совещании случайно и других представителей СМИ на нем не было.

Об этом журналист сообщил на своей странице в Фейсбуке:

"У журналистов должно быть собственное мнение. А власть должна быть в диалоге с ними", - поздравлял "акул пера" губернатор Запорожской области Константин Брыль месяц назад.

Он под угрозой применения физической силы выгнал меня с открытого совещания в областной администрации. Для удаления меня с мероприятия господин Брыль даже позвал в зал, где проходило совещание, свою охрану.

Мои протесты и ссылки на права журналистов и законодательство эффекта не возымели: губернатор на диктофон заявил, что "это его совещание", и он пускает на него тех, кого сочтет нужным.

Возможно, если бы сегодня не сдавалась в печать газета, я бы продолжил веселье - согласитесь, хорошая картинка была бы: охранники "демократичного" главы области выносят журналиста из здания ОГА. Но было жаль времени, поэтому, после безуспешных попыток доказать свою правоту, я ушел. Чиновник проводил меня словами: "Иди, пиши свои пасквили".

Василенко пообещал, что не спустит ситуацию на тормозах:

"Произошедшую ситуацию отпускать я не намерен. Для начала - пожалуюсь в специальную рабочую группу при губернаторе (трижды ха-ха), которая занимается защитой свободы слова в регионе. Ну, это формальности ради - чтобы мы увидели реальную ценность и эффективность таких "групп". Также подам соответствующие заявления в комитет ВР по свободе слова и полицию (по статье "Препятствование законной деятельности журналистов"). Если кто из читателей этого поста знает других возможных адресатов такого послания - буду благодарен.

Из ответов этих инстанций мы и увидим реальную картину отчаянной борьбы чиновников-депутатов за свободу слова."

Диктофонную запись журналист пообещал опубликовать, если глава области будет отрицать свои слова.

Отметим, на сайте Запорожской обладминистрации в анонсах для прессы данного совещания не было.