17 июл, 12:11
События

Запорожский фитнес-клуб по-крупному оштрафовали из-за одной песни

Снимок экрана 2018-07-17 в 12.10.11Истец требовал с владельца фитнес-клуба "Победа" 32 тыс. гривен, но получил в два раза меньше.

В Хозсуд на владельца фитнес-клуба "Победа" подала иск столичная "Организация коллективного управления авторскими и смежными правами"  требуя заплатить за использование композиции  Felix Jaehn Feat. Polina без соответствующего договора 32 тыс. гривен.

Истец указал, что действует в интересах  организации "Мировая музыка", которой принадлежат на территории Украины права на использование композиции.

Ответчик в зале суда иск не признал, назвав его попыткой "получить прибыль за сомнительное нарушение авторских прав", которые якобы отстаивает частная организация.

В конце июня Хозсуд постановил частного предпринимателя Глушко Глеба Игоревича оплатить  "Организации коллективного управления авторскими и смежными правами" минимальный штраф за нарушение авторских прав - 16 тыс. гривен ,а также оплатить судебный сбор в размере 800 гривен  - говорится в реестре судебных решений.

Отметим, это далеко не первый подобный случай для нашего города. Ранее "Заноза" писала о том ,что за использование двух песен без соответствующего договора оштрафовали ночной клуб "Охота на облака".

https://youtu.be/6vyPU5ASG98