20 июл, 09:18
События

Железорудный комбинат Ахметова незаконно загрязняет заповедную зону Кирилловки

Снимок экрана 2018-07-20 в 09.07.29Чиновники Кирилловской громады бьют тревогу.

Железорудный комбинат, который находится в Днепрорудном и принадлежит Ринату Ахметову, сливает производственные отходы  в изолированный пруд-испаритель, который находится в самом центре Кирилловской ОТГ возле Утлюцкого лимана.

Земельный участок с водоемом занимает 4 тыс. га и относится к заповедной зоне, при этом предприятие не выплачивает за его аренду ни копейки - сообщается на сайте поссовета Кирилловской ОТГ.

Местные жители, живущие неподалеку от пруда,  жалуются на неприятный запах с места, куда сливаются отходы, а также на ухудшение здоровья.

Закон, по мнению чиновников, обязывает не допускать хранения отходов в несанкционированных местах, платить экологический налог и информировать соответствующие инстанции, а также возмещать причиненный вред.

Однако, по данным экологов, ЗЖРК все эти требования игнорирует, не имея паспорта места удаления отходов, сливая все в пруд-испаритель. При этом в бюджет ОТГ  до сих пор не поступило ни копейки за хранение отходов в качестве экологического налога.

К тому же, шахтные воды предприятия характеризуются повышенной кислотностью, большой концентрацией различных солей и высоким содержанием сульфат-ионов, а выбросы загрязняют кроме земли еще и атмосферу.

Руководство громады обратилось в Департамент экологии Запорожской области с просьбой дать оценку действиям "Запорожского железорудного комбината" и принять меры.

Читайте также: Запорожский ученый получил грант от Порошенко на разработку нового сплава

ZZHRK-5

ZZHRK-5