20 июл, 14:26
Полезное

Виды и особенности швейных машин

Прогресс не стоит на месте, и сегодня швейная машина (Spool - сайт, где можно посмотреть) стала многофункциональным устройством, призванным ежедневно решать разные задачи – от простого кроя и шитья до создания эксклюзивных вещей. Приобрести такую технику стремятся себе домой, в ателье, на швейное предприятие и прочее. Благо, в продаже можно найти широкий выбор моделей, с помощью которых работа мастера облегчается и гарантируется высокое качество готовых изделий.

Какой бывает швейная машинка? В зависимости от используемых технологий и функционала, различают следующие типы:
  • Механическая. Это недорогая швейная техника, которая имеет ограниченные возможности и не может обеспечивать высокое качество строчки. Зато идеально подходит для новичков.
  • Электромеханическая. Отличатся повышенным функционалом, по сравнению с механической. Может выполнять большое количество строчек и операций.
  • Электрическая. Оснащена электронным блоком управления, благодаря которому можно выбирать разные операции и настраивать параметры шитья – быстро и легко.
  • Компьютерная. Цена на такую модель выше, но зато возможности – практически неограниченные. Имеет встроенные программы шитья и может подключаться к интернету.
Какую купить швейную машинку – любой мастер решает индивидуально. Каждый вышеприведенный тип имеет свои преимущества, поэтому в выборе необходимо отталкиваться от своего опыта, поставленных целей, бюджета и других параметров.

Классификация швейных машин

Чтобы удачно купить швейную машину, важно не только подобрать подходящий тип техники, но и ознакомится с технологиями, которые используются в процессе шитья. Важно также знать классификацию машинок. Различают две крупные группы этой техники:
  • Бытовые машинки – сюда относят модели челночного стежка всех трех вышеперечисленных типов. Включены также машинки краеобметочного стежка (оверлоки), цепного (коверлоки и плоскошовные модели), а также вышивальные и скорняжные.
  • Промышленные машинки – обширная группа, в которую входят автоматы, петельные, мешкозашивочные, обувные, пуговичные машинки, автоматы и многое другое.
Кроме того, существует «золотая середина» — так называемые полупромышленные модели, которые могут использоваться в бытовых целях и применяются опытными мастерицами. Если вам необходимо приобрести машинку в Киеве, Харькове или другом городе Украине то интернет-магазин «Шпулька» предлагает выгодные условия для совершения покупки по доступной цене.