23 июл, 10:26
Политика

Директор мелитопольского парка остался на свободе в обмен на показания против братьев Марченко

marchinki-460x270Олег Обрезанов за свои махинации отделался всего годом условного наказания.

Как установило следствие, в мае 2017 года коммунальщик дал указание членам тендерного комитета и своим подчиненным заодно подготовить фиктивную документацию о проведении тендера через "Прозорро" на ряд строительно-ремонтных работ.

Отклонив самое выгодное предложение компании "Нордклифф" , закупку сделали у компании "Т.О.К". Позже победитель закупает 115 светильников и 40 прожекторов у проигравшей тендер компании "Нордклиф" и еще несколько  у "СмартЛайтенг".

Сумма ущерба бюджету составила свыше 223 тыс. гривен.

Обвиняемый чиновник и действующий депутат от "Самопомощи" пошел на мировую со следствием и рассказал, что перед проведением работ по освещению парка, которые планировались за деньги облбюджета, к нему приехали замглавы облсовета Владислав Марченко с братом Марком, чтобы обговорить схему по завладению деньгами.

Позже, со слов Обрезанова, он узнал, что фирма "Т.О.К", которая выиграла тендер при его помощи, связана с Марком Марченко. Полученные от коммунального предприятия деньги обналичивались.

В зале суда чиновник заявил, что понимает незаконность своих действий, которые нанесли ущерб громаде Мелитополя и области, поэтому и решил помочь раскрыть преступление, а всю сумму в размере 223 350 тыс. гривен вернул на счет парка.

Мелитопольский горсуд Запорожской области приговорил Обрезанова к году условного наказания "скосив" срок с изначальных 5 лет - говорится в реестре судебных решений.

Напомним, заместителя председателя Запорожского облсовета Владислава Марченко, его брата Марка Марченко и заммэра Запорожья Анатолия Пустоваро подозревают в незаконном завладении бюджетных миллионов при строительстве школьных стадионов и при строительных работах в том числе в мелитопольском парке.

По версии следствия, только в 2017 году через систему "Прозорро" провели 10 тендеров  на ремонт и реконструкцию освещения парка отдыха в Мелитополе, спортплощадок и многопрофильного лицея в Запорожье. Но фактически  ни один тендер не происходил, поскольку подозреваемые разыгрывали его между подконтрольными фирмами без участия посторонних участников. Оцениваемая сумма ущерба - порядка 90 млн.

На время следствия Марченко продолжает работать на должности замглавы облсовета.

Читайте также: «Изнасиловал бюджет на глазах у всего города»: Марченко попал под раздачу в популярном шоу (Видео)