26 июл, 14:32
Полезное

Шины на легковые авто – основы выбора

letnyaarezina_1489149668-1140x570У каждого водителя должно быть два комплекта шин: для зимы и летнего периода. Чтобы правильно выбрать легковые шины, нужно обращать внимание не только на технические характеристики, но и скорость вождения.

Многие водители пытаются сэкономить и покупают всесезонные шины, но лучше обзавестись разными комплектами, поскольку их не зря делают для того или иного сезона, гарантируя максимальную безопасность тем, кто в авто.

Эксперты советуют обращать внимание на 5 ключевых моментов:

– типоразмер - cоответствие трех составляющих – высоты, ширины и диметра.

Визуально это может выглядеть как 175/55R13. Число 175 – это ширина в миллиметрах, 55- высота профиля, которая исчисляется в процентах от ширины шины, а 13- посадочный диаметр в дюймах.

Размер диска должен совпадать с посадочным диаметром, иначе установить шины попросту не удастся. А вот поиграть с высотой профиля вполне допустимо.

Например, шины, превышающие по ширине диски, улучшают сцепление с дорогой, но есть и свои минусы: растет расход топлива, авто становится менее динамичным и хуже управляемым на плохой дороге.

Рисунок протектора. Многие ошибочно думают, что это для красоты. На самом же деле рисунок протектора также выполняет свою полезную роль.

Например, самым классическим считается симметричный ненаправленный протктор, который применяется на авто бюджетной категории. Подходит как для езды по городу, так и на трассе. Колеса можно при желании менять местами как захочется.

Cимметричный направленный – «убивает двух зайцев» сразу – быстро выводит воду и гарантирует надежное сцепление с дорогой.

Чтобы обезопасить себя на мокрой дороге, важно устанавливать такие шины строго по описываемому направлению.

Но, пожалуй, самым универсальным считает ассиметричный рисунок, который хорош для любой погоды и подойдет для любого авто: от семейного паркетника до спортивного купе.
Отличимые по маркировке Inside и Outside (внешняя и внутренняя стороны шины). Это три основных вида рисунков шин, которые предлагаются производителями.

Следующий важный момент – индекс скорости. Чем он выше, тем лучше сцепление с дорогой, но и заплатить придется больше. Если вы любите погонять по трассам, берите шины V или W , не экономьте на своем здоровье, а то и жизни.

Обязательно перед покупкой шин сверьте индекс нагрузки. Он определяет максимально допустимый вес на каждое колесо: с пассажирами и грузом.

И, наконец, финальный важный момент – конструктивные особенности шин. Современный рынок чаще всего представлен только радиальными шинами ( маркируются буквой R), диагональных больше практически не встретишь.

Если никак не можете определиться с выбором, помогут менеджеры онлайн-магазина atl.ua. Здесь также есть и другие комплектующие для легковых авто.