25 июл, 13:47
Спорт

Наши спортсмены поехали побеждать: чиновница прокомментировала выступление запорожских дзюдоистов в России

Снимок экрана 2018-07-25 в 13.34.59

Спортсмены поехали выступать в России за деньги спонсоров.

Кабмин запретил финансировать со средств бюджета участие украинских спортсменов в России, но не смотря на это на первом Чемпионате Европы, который проходил в Екатеринбурге приняли участие и украинские дзюдоисты

Команда из 6 украинских спортсменов, в которую вошли трое запорожцев, заняла третье место.

— Министр молодежи и спорта заявил, что он не поддерживает эти соревнования и они не будут финансироваться за счет средств государственного и местного бюджетов, — рассказала начальник Управления молодежи, физкультуры и спорта облгосадминистрации Наталья Власова. — То есть наше  управление не оказывало финансовой поддержки этим соревнованиям. 

Но Федерацией дзюдо Украины было принято решение, что они принимают участие в этих соревнованиях, поэтому за свой счет, за средства спонсоров, спортсмены поехали и приняли участие. 

Если б они не приняли участие в Чемпионате Европы, они, наверное б, не смогли принимать участие в дальнейших соревнованиях. Как начальник управления выскажу свое мнение: «Да, это страна-агрессор, но это наши спортсмены и они поехали там побеждать. Они показали результат и мы должны годиться этим и поддерживать их в дальнейшем».

Со слов вице-президента областной федерации дзюдо Андрея Бондарчука, если бы наши спортсмены не приняли участие в соревнованиях, которые проходили в России, потеряли бы право участвовать в чемпионате мира.