26 июл, 10:06
События

Суд оштрафовал чиновницу за отказ предоставить НАБУ информацию о недвижимости Брыля

Снимок экрана 2018-07-26 в 10.05.43Чиновница заплатит почти 5 тыс. гривен штрафа.

Шевченковский райсуд Киева постановил оштрафовать и.о директора Департамента по вопросам регистрации исполнительного органа Киевсовета Оксану Екасеву за непредоставление  копий документов НАБУ по 4 участкам и дому - сообщает издание  "Наші гроші. Запоріжжя".

Согласно материалам дела, НАБУ во время расследования о возможном недостоверном декларировании своего имущества запорожским губернатором направило запрос в Департамент по вопросам регистрации с просьбой предоставить дела относительно 4 участков и жилого дома.

Вместо этого НАБУ получило отказ, мотивированный тем, что подобная информация может быть предоставлена только на основе постановления следователя о временном доступе к вещам и документам.

В НАБУ  с этим не согласились и подали на начальницу Департамента в суд. Чиновника не согласилась с обвинениями, заявив, что детективы могли получить информацию и другим путем.

Суд решил иначе и постановил оштрафовать Екасеву на 4250 гривен, указывая, что закон не запрещает предоставлять копии документов из регистрационных дел, а определяют порядок их хранения и изъятия оригиналов. НАБУ имело право собирать доказательства, получая их от органов местного самоуправления.

Напомним, НАБУ расследует дело в отношении глава Запорожской области Константина Брыля, подозревая чиновника в том, что он не задекларировал кучу имущества: 4 "Мерседеса" и "Лэнд Ровер", а также право собственности жены на два эллинга по 78 "квадратов", которые находятся в Крыму, квартиру на 32 квадратных метра, еще одну однокомнатную, право на управление имущество тестя и все имущество своих родителей.

Кроме того, досудебное расследование установило, что при годовом доходе в 10 тыс. долларов семья чиновника отдыхает на дорогих мировых курортах, а дочки учатся в частной киевской школе, где стоимость одного ученика составляет порядка 10 тыс. долларов. Кроме того, у следствия есть основания считать, что Брыль вместе с женой и тремя дочерьми является членом элитного клуба верховой езды.

Сам Брыль называет журналистские расследования против себя заказными и заявляет, что не знал о том, что родственники оформили на него доверенности на элитный автопарк.