26 июл, 16:04
Хорошие новости

Аэродром под Запорожьем, простаивающий долгие года, снова может принимать самолеты

img4917_5ad7773c6de77Аэродром им. Покрышкина под Запорожьем снова может принимать самолеты.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил запорожский нардеп Петр Сабашук:

Не використовуючи службового положення, не даючи жодного хабара нове керівництво Запорізького центру льотної підготовки ім. Маршала авіації О.І. Покришкіна отримало посвідчення про експлуатацію злітно-посадкового майданчика аеродрому Широке!

Вперше за довгі роки аеродром має повне право приймати літаки на свою смугу. Дякуємо всім, хто допомагав та сприяв: співробітникам та керівництву Державіаслужби, Запорізькому та Дніпропетровсьмоку аеропортам, Украероруху! Тож летіть всі до нас в Широке! 

Авиационное летное училище для подготовки летчиков-инструкторов открыли в 1988 году. Тогда на баланс предприятия передали разнообразную авиационную технику: вертолеты МИ-8 и МИ-2, АН-2, самолеты гражданской авиации и т.д.

На аэродроме построили две современные взлетно-посадочные полосы, а на территории располагались учебные корпуса. В свое время в Запорожье приезжали жители со всего Советского Союза, чтобы получить звание младшего лейтенанта и научиться выполнять гражданские и военные полеты.

С 1994 года начался упадок авиационного училища с прекращением финансирования госпрограммы подготовки летчиков. В течение последующих 20 лет его только и делали, что разворовывали. Мощное в прошлом учебное заведение превратилось в 300 гектаров пустыря и стало кладбищем для десятков самолетов.

Читайте также: После 20 лет простоя под Запорожьем открывают летный центр для подготовки пилотов