03 авг, 14:12
События

Это может случиться с каждым: у работницы запорожского детсада диагностировали туберкулез

Без названия (1)В дошкольном учреждении убеждают, что опасности здоровью детей нет.

В детсаду №274 в Коммунарском районе Запорожья у одной из работниц выявили туберкулез.

Как сообщили "Занозе" в администрации детсада, сегодня он работает в штатном режиме, а работница находится на больничном.

Все меры предосторожности были приняты, поэтому угрозы для воспитанников нет.

Один из родителей Александр Савон заявил, что родителей заставляют покупать вакцину за свой счет:
"Тепер дітей поставили на облік тубдеспансер і заставляють батьків оплатити вакцини і хотіли проліікувати трьох річних дітей хімієй для профілактики. Поможіть, підскажіть куда потрібно звернутись за допомогой щоб зробили провірку того хто в цьому винен". В  Запорожском областном лабораторном центре МОЗ заверили, что вакцина должна предоставляться бесплатно. Как сообщила "Занозе" врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций Запорожского областного лабораторного Центра МЗ Украины Светлана Черненко, на данный момент проводятся все необходимые профилактические меры:  воспитанники пройдут флюрографию, дополнительно проверят и работников:
"Туберкулезом может заболеть сегодня каждый, все мы в зоне риска. Вопреки распространенному мнению о том, что эта болезнь поражает только социально неблагополучных людей. Конечно, они в зоне риска в первую очередь, однако могут заболеть и вполне благополучные люди, которые проходят медосмотр. Особенно это касается тех, кто страдает от хронических заболеваний, имеет ослабленный иммунитет. Один человек, не получающий лечение, может заразить от 10 до 15 человек, из которых переболеют от 5 до 10". Специалист также призвала горожан укреплять здоровье, проходить флюрографию и если кто-то из близкого окружения длительное время кашляет, советовать обратиться к врачу. Среди первых симптомов туберкулеза кашель, который не проходит несколько недель, высокая температура, утомляемость,  снижение веса, невысокая температура 37,5 ближе к вечеру. Читайте также: В Запорожье снова пройдут общественные слушания по вопросу строительству ТРЦ в парке напротив «Украины»